Skip to main content

Доктор Сумбул Десаи

Доктор Сумбул Десаи рассказала на BioAsia 2023 о целях Apple в области профилактики здоровья, исследования данных о здоровье женщин и обеспечения безопасности информации.

Вице-президент Apple по здравоохранению продолжила свои периодические разговоры о компании, дав интервью на конференции BioAsia 2023 в Хайдарабаде, в индийском штате Телангана. Согласно местному изданию BizzBuzz News, она участвовала в «беседе у камина» с Сангитой Редди, совместным управляющим директором больниц Apollo, в выходные 24–26 февраля 2023 года.

Доктор Десаи рассказал в основном о подходе Apple ко всем функциям здравоохранения, независимо от устройства, и о том, чем он отличается от других компаний.

«Одно из самых больших заблуждений — «о, вы должны иметь доступ ко всем нашим данным и учиться на них», — сказала она. «На самом деле у нас нет доступа к этим данным. Ваши данные находятся на вашем локальном устройстве, мы не видим данные в облаке, мы не обучаемся в облаке».

«Когда мы создаем такие функции, как уведомления о сердцебиении, устойчивость при ходьбе, — продолжила она, — мы гарантируем, что пользователь контролирует свои данные, а Apple не имеет доступа к этим данным».

Apple собирает данные в исследованиях, в которых пользователи Apple Watch согласились принять участие, например, в исследовании устойчивости при ходьбе. Доктор Десаи говорит, что это расширяет возможности Apple на самых ранних этапах работы над функцией здравоохранения.

«Более двух тысяч [200,000] Были изучены образцы данных участников, давших согласие, для изучения изменений в моделях подвижности для классификации движений», — сказала она об исследовании устойчивости. «По сути, мы сосредоточены на доказательных способах клинической проверки».

«Я бы подумала об этом, если бы посмотрела на нашу работу очень рано, — продолжила она, — нам предстоит открыть еще много научных открытий».

Исследование женского здоровья.

Хотя доктор Десаи не прокомментировала, насколько часто исследования общего состояния здоровья касаются исключительно мужчин, она сказала, что Apple может использовать Apple Watch для лучшего изучения женщин.

«Теперь, когда вы носите часы, у нас есть доступ к биометрическим данным», — сказала она. «Так как же он информирует женщин об их здоровье?»

«Мы обновляем данные и понимаем науку о женском здоровье», — продолжила доктор Десаи. «Используя данные, мы обнаруживаем, что многие женщины страдают СПКЯ. [polycystic ovary syndrome] который часто не диагностируется».

«Мы также обнаружили, что у некоторых женщин с СПКЯ также есть регулярные уведомления о частоте сердечных сокращений», — сказал доктор Десаи. «Мы рады сделать это так, чтобы это было одобрено медицинским сообществом».