Skip to main content

Грузы, прибывающие на контейнеровозах китайского происхождения, содержащие товары от американских фирм, включая Apple и Dell, задерживаются, так как индийские порты отказываются от очистки грузов.

Хотя индийское правительство, по сообщениям, не выпускало каких-либо уведомлений, запрещающих или задерживающих импорт технических товаров, сотрудники таможни в одном или нескольких крупных портах региона отказывают в доступе для поставок. Среди компаний, которые были затронуты, — Apple, Dell, Cisco и Ford.

Ранее Apple работала над увеличением своего производства в Индии, но часть этого процесса включает доставку компонентов из Китая.

Согласно Reuters, порты специально предназначены для контейнеровозов, прибывающих из Китая. Говорят, что это связано с напряженностью на границе между двумя странами, в том числе с применением насилия. Пока неизвестно, сколько портов пострадали, но представитель Ford сообщил Reuters, что в порту в Ченнаи задерживают автозапчасти.

Задержки в портах, похоже, влияют на все поставки этих фирм. Это независимо от того, являются ли они готовыми к продаже готовыми изделиями или компонентами, необходимыми для производства. Foxconn управляет заводом в Ченнаи, где производит iPhone XR.

23 июня, по сообщению Reuters, Форум стратегического партнерства между США и Индией сообщил министерству торговли страны о своей обеспокоенности по поводу задержек.

«Власти резко остановили очистку промышленных партий, поступающих из Китая (и, возможно, других пунктов назначения) в большинстве крупных портов и аэропортов», — говорится в письме лоббистской группы. «Это послужит леденящим сигнал для иностранных инвесторов, которые ищут предсказуемость и прозрачность».

Отдельно CNBC сообщает, что и Индия, и Китай согласились де-эскалировать свои разногласия и вести переговоры.

Еще в феврале 2020 года контейнеры из Китая также задерживались, но именно потому, что для очистки требовалась документация портовых отделений, которые были закрыты из-за ситуации с коронавирусом. Однако индийская группа по производству электроники и мобильной связи сообщила Reuters, что обычно постоянные импортеры очищаются автоматически.

Пока что правительство Индии не прокомментировало. Apple, Dell и Cisco также молчали по этому вопросу.