Skip to main content

Обвинения в сговоре Robinhood с Citadel расследуются Конгрессом, и в сегодняшнем новом отчете говорится, что генеральный директор Влад Тенев даст показания перед комитетом по финансовым услугам Палаты представителей.

Расследование следует за тем, что клиенты Robinhood лишены возможности покупать дальнейшие акции GME и других акций в то время, когда их стоимость быстро растет …

Задний план

Если вы не в курсе спора, вы можете найти объяснение здесь. Версия tl; dr заключается в том, что большая группа пользователей Reddit купила одни и те же акции, чтобы поднять цену, большинство из них используют торговое приложение Robinhood. Крупные хедж-фонды, которые фактически сделали ставку на падение цен на акции, потеряли миллионы долларов. Один из этих хедж-фондов был спасен Citadel, с которым Robinhood поддерживает деловые отношения.

Затем Robinhood запретил своим пользователям покупать дальнейшие акции соответствующих компаний. Это остановило рост запасов, а затем цены начали падать.

Существовали противоречивые теории о причинах акции. Во-первых, Robinhood хотел защитить своих клиентов от неизбежного взрыва воздушного шара. Во-вторых, он боялся быть причастным к схеме манипулирования акциями со стороны Redditors. Еще одна проблема заключалась в том, что компания обанкротилась бы, если бы не защитила свою позицию.

Но другая теория получила большую поддержку: что Робинхуд защищал Цитадель. Обе компании отрицают это последнее утверждение, а генеральный директор Robinhood заявляет, что у компании не было выбора, поскольку в противном случае она нарушила бы законодательно установленные требования к депозитам для брокеров.

Конгресс США расследует обвинения в сговоре Робинхуда

Политика теперь сообщает, что будет расследование House, и что генеральный директор Robinhood Влад Тенев будет давать показания.

Ожидается, что генеральный директор онлайн-брокерской компании Robinhood даст показания перед комитетом Палаты представителей 18 февраля, когда законодатели выяснят роль фирмы в бурной торговле акциями GameStop и других компаний, сообщили люди, знакомые с этим вопросом.

Слушание в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей с участием генерального директора Robinhood Владом Тенева, появление которого официально не объявлено, должно стать настоящим блокбастером. […]

Решение Robinhood в четверг запретить покупателям покупать акции привело к резкому падению акций GameStop, вызвав критику брокерской деятельности со стороны конгрессмена Александрии Окасио-Кортес (штат Нью-Йорк), сенатора Теда Круза (штат Техас) и других законодателей. стороны прохода.

Председатель House Financial Services Максин Уотерс (D-CA) и другие демократы клянутся исследовать, какую роль хедж-фонды Уолл-стрит могли сыграть в шаге по прекращению торговли.

Уотерс сказала, что ее беспокоит, «не был ли сговор между Robinhood и некоторыми хедж-фондами, которые были причастны к этому».

Я сказал на прошлой неделе, что однажды это будет снять отличный фильм, и теперь сделки заключены.

Фото: RanttMedia