Skip to main content

Член палаты представителей Дэвид Чичиллин, председатель антимонопольного комитета США, в интервью в среду сказал, что недавние слушания по антимонопольному законодательству с участием руководителей Apple, Amazon, Facebook и Google подтвердили подозрения в том, что все четыре компании участвуют в антиконкурентном поведении.

«Все эти компании ведут себя крайне тревожно и требуют от Конгресса принятия мер», — сказал Чичиллине. «Общей темой является злоупотребление своей рыночной властью для сохранения своего господства на рынке, подавления конкурентов, исключения людей из своей платформы и получения монопольной ренты».

Группа Дома завершает расследование, длившееся год, и завершилось в июле слушанием, на котором генеральный директор Apple Тим Кук, генеральный директор Amazon Джефф Безос, генеральный директор Facebook Марк Цукерберг и генеральный директор Google Сундар Пичаи были засыпаны вопросами об их соответствующих предприятиях. В то время как большая часть обсуждения была сосредоточена на проблемах, связанных с Amazon, Facebook и Google, Кук был возмущен политиками Apple App Store, включая 30% -ное сокращение транзакций внутри приложений, процесс проверки приложений, заимствование функций для собственных приложений и конфиденциальность потребителей. .

В сегодняшнем интервью Чичиллин отказался сообщить подробности рекомендаций комиссии, хотя и предложил возможные решения, которые Конгресс может принять, чтобы исправить предполагаемое антиконкурентное поведение. В докладе говорится, что одним из вариантов может быть закон, оформленный в стиле закона Гласса-Стигалла.

Закон эпохи депрессии, который действовал до тех пор, пока он не был отменен при администрации Клинтона, Гласс-Стигалл разделил коммерческий и инвестиционный банкинг и предоставил федеральному правительству больший контроль над розничными банками. Помимо создания Федеральной корпорации по страхованию вкладов, закон предписал инвестиционным банкам запретить владение контрольным пакетом акций розничных банков. Применительно к технологиям условие типа Гласса-Стигалла не позволит такой компании, как Apple, конкурировать на платформе, на которой она работает.

«Это отличная идея», — сказала Чичиллина о разлуке. «Это был бы один из способов отделить отношения, чреватые конфликтами, которые, как мне кажется, способствуют огромному доминированию на рынке и агрессивному поведению со стороны Amazon, например».

Что именно это будет значить для Apple, неясно. Очевидным изменением в текущей деловой практике было бы удаление сторонних приложений из App Store. В какой степени такой закон повлияет на руководство Apple над своей флагманской платформой iOS, остается неясным, хотя он может вынудить компанию изменить ограничения App Store, запрещающие сторонние магазины приложений.

Демократ сказал, что отчет двухпартийного комитета будет сосредоточен на четырех областях, включая внесение изменений в существующие антимонопольные законы, принятые более века назад, проведение реформ, которые конкретно касаются технологического сектора, усиление частных антимонопольных судебных разбирательств и укрепление антимонопольных подразделений в Министерстве юстиции. и Федеральная торговая комиссия, говорится в сообщении.

Окончательный отчет может быть получен уже в сентябре, сказал Чичиллине, и в этом случае рекомендации будут переданы на текущую сессию Конгресса.