Skip to main content

В прошлом году сообщил, что Meta работает над новыми умными часами со встроенной камерой, чтобы составить конкуренцию Apple Watch. Теперь компания-учредитель Facebook приостановила разработку этого носимого устройства, поскольку оно сосредоточено на метавселенной.

Согласно Bloomberg, устройства с Wi-Fi, встроенной поддержкой Spotify и GPS были остановлены, но Meta все еще работает над другими носимыми устройствами для запястья, сказал человек, осведомленный в этом вопросе.

Устройство, которое разрабатывалось не менее двух лет, было разработано для включения нескольких функций, общих для других умных часов, включая отслеживание активности, воспроизведение музыки и обмен сообщениями. Прототип остановленного устройства включает в себя двойную камеру, ключевое отличие от лидеров рынка, таких как Apple Watch. Согласно изображениям и видео прототипа, увиденному Bloomberg, одна камера была расположена под дисплеем, а другая — на задней стороне запястья владельца.

Со второй камерой пользователи снимали часы с ремешка, чтобы быстро делать снимки, но «присутствие камеры вызывало проблемы с другой функцией преобразования нервных сигналов от запястья в цифровые команды».

В отличие от Apple Watch, которые сосредоточены на фитнесе и благополучии, умные часы Meta могут стать частью будущего метавселенной. «Мета рекламировала преимущества электромиографии как способа использования рук человека в качестве «контроллера» для других устройств, в том числе ориентированных на метавселенную», — сообщает Bloomberg.

Кроме того, у конкурента Apple Watch не будет нормального магазина приложений. Вместо этого для работы со всеми возможными приложениями потребуется учетная запись Facebook. Некоторыми из примеров были Spotify, WhatsApp, Instagram, ежедневное отслеживание активности, тренировки, фотогалерея, календарь и многое другое.

Конкурент Apple Watch изначально планировалось выпустить в 2023 году по цене около 349 долларов.

Вас интересовал возможный конкурент Apple Watch от Meta? Поделитесь своими мыслями в разделе комментариев ниже.