Skip to main content

Конкурент Twitter Bluesky теперь доступен в App Store

Соучредитель и бывший генеральный директор Twitter Джек Дорси покинул компанию в мае 2022 года на фоне переговоров с Илоном Маском. С тех пор он работает над Bluesky — новой децентрализованной социальной сетью, которая конкурирует с Twitter. На этой неделе приложение Bluesky было официально доступно в iOS App Store, но есть одна загвоздка. Для его использования по-прежнему требуется приглашение.

Bluesky — еще один конкурент Twitter

Как сообщает TechCrunch, Bluesky теперь доступен в App Store для iPhone. Но в то время как любой может скачать приложение, пользователям по-прежнему необходимо приглашение присоединиться к новой социальной сети. «Это приложение доступно для загрузки, но для создания учетной записи вам потребуется код приглашения», — говорится в описании приложения на веб-странице App Store.

Официальный сайт Bluesky до сих пор не показывает подробностей о социальной сети или ее доступности. Единственное, что могут сделать пользователи, это ввести свой адрес электронной почты в список ожидания, чтобы получить приглашение. Но благодаря веб-странице App Store у нас теперь есть представление о том, как выглядит Bluesky. Неудивительно, что по сути это упрощенная версия Twitter.

Но внутри Bluesky основан на протоколе AT (первоначально называвшемся ADX или Authenticated Transfer Protocol). AT похож на ActivityPub, децентрализованный протокол, на котором работает Mastodon — еще одна социальная сеть, в чем-то очень похожая на Twitter.

С тех пор, как Илон Маск приобрел Twitter, компания расстраивала некоторых пользователей и разработчиков своими произвольными решениями. Например, Twitter запретил сторонним клиентам использовать свой API, что убило такие приложения, как Tweetbot и Twitterrific. Компания также продвигает платные функции через подписку Twitter Blue.

Имея это в виду, в последнее время все больше внимания привлекают другие социальные сети, такие как Mastodon. Это даже побудило разработчика Tweetbot создать новый клиент для Mastodon. Конечно, кажется, что Дорси тоже хочет оседлать волну недовольных пользователей Twitter для продвижения своей новой социальной сети.

Пока неясно, когда именно Bluesky станет доступна для всех, но выход ее приложения в App Store позволяет предположить, что это может произойти очень скоро.