Skip to main content

Недавно сообщалось, что Netflix работает над собственной игровой платформой, но подробности остались неясными. На этой неделе компания подтвердила, что выходит на рынок игр, и что ее первоначальные усилия будут направлены на контент, ориентированный на мобильные устройства, что может сделать ее потенциальным конкурентом Apple Arcade.

Как сообщает Verge, Netflix наконец раскрыла подробности о своей игровой платформе в письме инвесторам во вторник в рамках отчета о прибылях и убытках за второй квартал. Компания заявляет, что все еще находится «на ранних этапах дальнейшего развития в сфере игр», поскольку рассматривает игры как еще одну категорию контента для компании, как и оригинальные фильмы и анимацию.

Сначала игры Netflix будут разработаны для мобильных устройств, таких как смартфоны и планшеты, но компания не исключает, что в будущем будут предлагать игры консольного уровня. Еще одна интересная деталь игровой платформы Netflix заключается в том, что она будет предлагаться каждому подписчику потокового сервиса без дополнительных затрат.

Вы можете прочитать полное письмо ниже:

Мы также находимся на ранних этапах дальнейшего расширения в игры, опираясь на наши предыдущие усилия в области интерактивности (например, Black Mirror Bandersnatch) и наших игр Stranger Things. Мы рассматриваем игры как еще одну новую категорию контента для нас, похожую на наше расширение на оригинальные фильмы, анимацию и телешоу без сценария. Игры будут включены в подписку Netflix для участников без дополнительной платы, как фильмы и сериалы. Изначально мы в первую очередь сосредоточимся на играх для мобильных устройств. Мы как никогда воодушевлены предложением наших фильмов и сериалов, и мы ожидаем длительного роста инвестиций и роста во всех наших существующих категориях контента, но, поскольку мы уже почти десять лет продвигаемся вперед в разработке оригинальных программ, мы думаем, что пора имеет право узнать больше о том, как наши участники оценивают игры.

Netflix не упоминает, как игры будут распространяться среди пользователей, но включение их в основное приложение компании, которое в настоящее время используется для доставки фильмов и телешоу, может привести к проблемам с Apple. Как я уже упоминал в другой статье, Apple запрещает приложениям App Store выступать в качестве альтернативного магазина для приложений и игр.

Это привело к тому, что компания отказалась от Google Stadia, Microsoft xCloud и других подобных платформ, когда они попытались войти в App Store. Facebook также пытался запустить свой игровой сервис на iOS, но неудивительно, что Apple отказалась и от него. […] Если Netflix попытается внедрить свою игровую платформу в свое основное приложение для iOS, мы можем в конечном итоге увидеть еще одну битву «Epic против Apple» в будущем.

На данный момент известно только, что Netflix нанял Майка Верду для руководства игровым проектом. Верду работал игровым дизайнером в Zynga и Electronic Arts, а в 2019 году возглавлял отдел AR / VR-контента для гарнитур Oculus в Facebook. Компания не сообщила, когда планирует официально запустить свою игровую платформу.