Skip to main content

Судья в Корее отклонил иск против Apple, в котором утверждалось, что компания намеренно замедлила работу своего iPhone, чтобы заставить пользователей обновиться.

Решение Apple в 2017 году замедлить или ограничить скорость старых iPhone привело к серии судебных исков по всему миру. В каждом случае Apple заявляла, что регулирование было сделано для продления срока службы старых телефонов, но приносила извинения за то, что не объяснила это заранее.

Теперь, как сообщает The Korea Herald, судебный процесс в этой стране закончился победой Apple. Гражданский иск был корейским эквивалентом коллективного иска, в котором требовалось выплатить 2 миллиарда вон (1,64 миллиона долларов) в качестве возмещения ущерба 9800 покупателям iPhone.

Южнокорейский суд не сообщил никаких подробностей о своем решении. Вместо этого судья суда, как сообщается, только что сказал: «Иск отклонен».

Истцы должны нести ответственность за оплату услуг адвоката, хотя неясно, означает ли это как их собственные, так и юридические счета Apple.

Hannuri, юридическая фирма, представляющая интересы истцов, заявила, что решение подчеркнуло необходимость изменений в судебной системе Кореи.

Отдельно, в сентябре 2022 года, федеральный судья США отклонил предложение Apple о мировом соглашении в размере 310 миллионов долларов, сославшись на юридическую ошибку в судах низшей инстанции.