Skip to main content

50-процентный отказ от корпусов iPhone, производимых индийской компанией, является яркой иллюстрацией трудностей, с которыми сталкивается Apple, пытаясь снизить свою зависимость от Китая. Целевой показатель Apple для оболочек, не прошедших контроль качества, составляет 0%, при этом китайские поставщики, как сообщается, очень близки к этому показателю.

Отношение индийских поставщиков, как также говорят, плохо сравнимо с подходом китайских компаний, которые могут сделать: один бывший инженер Apple сказал, что в его индийской цепочке поставок нет чувства срочности…

Очень плохой выход корпуса iPhone

The Financial Times сообщает, что низкая доходность является ключевой проблемой, с которой Apple столкнулась в попытке воспроизвести свою китайскую цепочку поставок в Индии.

На заводе по производству корпусов для iPhone в Хосуре, принадлежащем индийскому конгломерату Tata, одному из поставщиков Apple, почти каждый второй компонент, сходящий с производственной линии, находится в достаточно хорошем состоянии, чтобы в конечном итоге быть отправленным на Foxconn, партнера Apple по сборке iPhone. со слов человека, знакомого с этим вопросом.

Этот 50-процентный «выход» выглядит плохо по сравнению с целью Apple по полному отсутствию дефектов. Два человека, которые работали на оффшорных предприятиях Apple, сказали, что фабрика работает над планом повышения квалификации, но впереди еще долгий путь.

Бывшие сотрудники Apple заявили, что китайские поставщики придерживаются совершенно иного подхода, стремясь превзойти ожидания компании из Купертино. По их словам, не раз китайскому поставщику давали задание, которое, как ожидается, займет несколько недель, и он выполнял его буквально на следующий день.

Есть надежда, что индийские компании приспособятся и изучат стандарты, требуемые от поставщика Apple, но ожидается, что этот процесс будет длительным.

Технический предприниматель и ученый Вивек Вадхва сказал, что индийским поставщикам, скорее всего, потребуется три года или около того, чтобы выйти на такой объем производства, который необходим для того, чтобы заметно повлиять на китайское производство.

По его словам, провинциальные правительства «из кожи вон лезут, чтобы привлечь промышленность, и они сделают то, что сделал Китай». «Но это детские шаги. Apple сейчас встает на ноги, изучая, что работает, а что нет. .. Дайте ему три года, и вы увидите, как он расширяется.

Он также предположил, что Apple тоже придется адаптироваться, особенно когда речь идет о бюрократическом правительстве.

Он предложил его инженерам научиться искусству джугаад — способу «обойтись» или преодолеть препятствия. «Потому что все в Индии является препятствием», — сказал он.

Обзор

Неудивительно, что новые операции Apple по поставкам в других странах не могут сравниться с теми, которые десятилетиями совершенствовались в Китае. Вполне вероятно, что аналогичные проблемы возникнут и у новых поставщиков Apple в других странах.

Перспективы переноса значительной части производства iPhone в Индию в среднесрочной перспективе остаются хорошими: по последним оценкам, к 2025 году она составит 25% мирового производства, а к 2028 году — 50%.

Тем не менее, отчет иллюстрирует масштабы проблем, с которыми Apple сталкивалась в настоящее время.

Фото: iFixit