Skip to main content

Самсунг С23 Ультра

Фотографии Луны, сделанные с помощью «Космического зума» флагманских моделей смартфонов Samsung, на самом деле могут быть скорее подвигом искусственного интеллекта, чем впечатляющей камерой смартфона, утверждает пользователь Reddit, расследующий эту функцию.

Флагманская линейка смартфонов Samsung Galaxy, включая Galaxy S23 Ultra, имеет чрезвычайно высокий уровень увеличения для задних камер. Благодаря 100-кратному зуму, созданному путем добавления 3-кратного и 10-кратного телеобъектива с цифровым зумом с помощью технологии Samsung AI Super Resolution, он может снимать объекты очень далеко.

Этот так называемый космический зум потенциально может позволить пользователям фотографировать Луну, и многие так и делают. Однако может случиться так, что уровень детализации снимков Луны может быть выше только из-за программных махинаций.

В пятничном посте на Android-субреддите «u/ibreakphotos» заявил, что космический зум Samsung «выстрелы Луны — подделка» и что у них есть доказательства. Затем длинный пост довольно убедительно демонстрирует это убеждение.

Ссылаясь на предыдущие сообщения о том, что фотографии Луны с S20 Ultra и более поздних моделей являются реальными, а не поддельными, Redditor отмечает, что никому не удалось доказать, что они настоящие или поддельные, до их публикации.

Пользователь проверил эффект, загрузив изображение луны в высоком разрешении, затем уменьшил его до изображения с разрешением 170 на 170, а затем применил размытие по Гауссу, чтобы стереть любые окончательные детали ее поверхности.

Затем они показали размытую луну в низком разрешении в полноэкранном режиме на своем мониторе, прошли в другой конец своей комнаты, увеличили фальшивое небесное тело и сделали фотографию. После некоторой обработки изображение луны было получено смартфоном, но поверхность имела значительно больше деталей, чем обработанный источник.

Исходное изображение луны в низком разрешении и размытое (слева) и то, как его обработал смартфон Samsung (справа) [Reddit u/ibreakphotos]

Исходное изображение луны в низком разрешении и размытое (слева) и то, как его обработал смартфон Samsung (справа) [Reddit u/ibreakphotos]

Пользователь считает, что Samsung «использует модель искусственного интеллекта, чтобы размещать кратеры и другие детали в местах, которые были просто размытым беспорядком». Они идут дальше, подчеркивая, что, хотя при обработке сверхвысокого разрешения используется несколько изображений для восстановления потерянных в противном случае деталей, это, похоже, нечто иное.

Предполагается, что это случай, «когда у вас есть конкретная модель ИИ, обученная на наборе изображений луны, чтобы распознать луну и наложить на нее лунную текстуру».

«Это не тот вид обработки, который выполняется, когда вы приближаете что-то еще, когда эти множественные экспозиции и разные данные из каждого кадра учитывают что-то», — предлагают они. «Это специфично для Луны».

Считается, что, поскольку Луна приливно привязана к Земле, «очень легко обучить вашу модель на других изображениях Луны и просто накладывать эту текстуру, когда обнаруживается что-то похожее на Луну», и что ИИ «делает большую часть работы». работа, а не оптика».

Ссылаясь на более раннюю неудачную попытку снизить качество Space Zoom, Samsung заверила, что эта функция использовала до 20 изображений, а затем обрабатывала их как композит с помощью ИИ. Этот ИИ идентифицирует содержание сцены, а затем выполняет «функцию повышения детализации» объекта.

Во время предыдущего расследования в 2021 году попытки запустить наложение или обработку ИИ зубчика чеснока на черном фоне или мячика для настольного тенниса не смогли обмануть смартфон. Тест 2023 года с использованием изображения реальной луны с разрешением 170 на 170, возможно, дал обработке ИИ достаточно основных деталей, чтобы заставить его думать, что он смотрит на настоящую луну.

Новый тест также исключает использование какого-либо многокадрового повышения резкости, поскольку это снимок одной и той же луны с низким разрешением для каждого кадра.

Еще неизвестно, вызовет ли это краткое исследование более пристальное внимание к использованию ИИ в фотографии, но эта концепция используется во всей мобильной индустрии. Даже Apple использует вычислительную фотографию для улучшения качества изображений со своих камер.

В то время как общественность может быть убеждена, что методы обработки ИИ, применяемые к изображениям с камер смартфонов, — это хорошо в целом, странные конкретные случаи, такие как этот, могут вызвать некоторую паузу у людей, которым небезразлична фотография как форма искусства.