Skip to main content

айфон 14 про

По словам Коуэна, результаты Apple за праздничный квартал будут ниже, чем за 2021 год, поскольку ожидается «мягкость» из-за того, что на поставки iPhone повлияли блокировки в Китае.

Аналитики Cowen прогнозируют, что за квартал в декабре 2022 года Apple упадет на 4% в годовом исчислении, а общий доход составит 118,8 млрд долларов. Ожидается, что прибыль на акцию за квартал составит $1,90.

Объясняя прогноз в записке для инвесторов, с которой ознакомился AppleInsider, Коуэн считает, что поставки iPhone сократились примерно на 8 миллионов единиц из-за блокировки в середине квартала, затронувшей завод в Чжэнчжоу. За квартал высокие отгрузки в октябре, за которыми последовало сокращение в ноябре, привели к сборке около 74 миллионов за этот период.

Хотя проблемы с цепочками поставок «в основном нормализовались», аналитики считают, что Apple вступает в «период снижения спроса из-за макроэкономических факторов». Это включает в себя сокращение выпуска продукции в ближайшем будущем по сравнению с прежними ожиданиями рынка.

В мартовском квартале объем продаж изменяется с 59 миллионов до 61 миллиона единиц iPhone. Это помогает Коуэну спрогнозировать план квартальной выручки в марте на неизменном уровне в годовом исчислении на уровне 98 миллиардов долларов.

Считается, что продажи iPad выиграли от сезонности, а также от повышения доступности компонентов. Между тем, сегмент Mac снижается из квартала в квартал из-за «отсутствия обновленных систем MacBook Pro с M2 Silicon», что Apple исправила в январе.

Проверки цепочки поставок указывают на то, что сборка Mac в мартовском квартале будет ниже, чем первоначальные планы трехмесячной давности, «из-за замедления спроса».

Прогнозируется, что бизнес устойчивых сервисов увеличится на 10% в годовом исчислении, при этом процент роста активности в App Store будет низким.

Хотя «еще неизвестно, выиграют ли подписки под брендом Apple от рекламных акций в декабре», Коуэн также считает, что может быть умеренный риск снижения доходов от лицензирования из-за слабости на рынке цифровой рекламы.

У Коуэна есть целевая цена для Apple в размере 200 долларов, и он оценивает ее как «лучше».

Apple отчитается о финансовых результатах за первый квартал 2023 года 2 февраля. предоставит обзор цифр и обычную телефонную конференцию с аналитиками.