Skip to main content

Кризис производства iPhone в Китае побудил Foxconn объявить о планах четырехкратного увеличения штата сотрудников в Индии. Однако этот шаг не решит насущной проблемы.

В то время как Apple и ее поставщики годами работали над снижением зависимости компании от Китая как производственного центра, прогресс был мучительно медленным — особенно для iPhone…

кризис производства айфонов

Мы много лет предупреждали как о необходимости, так и о сложности снижения зависимости Apple от Китая, но пандемия еще больше обозначила риски, связанные с тем, что большая часть производственных яиц компании приходится на одну корзину.

В то время как Apple расширяет производство в других странах, последние оценки показывают, что 95% от общего объема поставок iPhone по-прежнему поступает из Китая, и около 80% всех iPhone производятся на одном заводе в Чжэнчжоу, также известном как iPhone City.

Вспышка COVID-19 на этом заводе значительно повлияла на производство. Некоторые рабочие покинули завод, чтобы вернуться домой либо из-за страха перед инфекцией, либо из-за хаотичных условий. Foxconn сопротивлялась, предлагая существенные бонусы, но по мере распространения инфекции завод впоследствии был закрыт на неделю, что привело к тому, что он работал со значительно сниженной производительностью.

Ситуация была настолько серьезной, что Apple выпустила предупреждение об ограниченной доступности iPhone 14 Pro, а Foxconn предупредила, что ее доходы от бытовой электроники снизятся в том квартале, который в противном случае, вероятно, был бы рекордным.

Foxconn вчетверо увеличит индийскую рабочую силу

Источники в индийском правительстве сообщили Рейтер о планах Foxconn.

Поставщик Apple Foxconn планирует в четыре раза увеличить штат сотрудников на своем заводе iPhone в Индии за два года, заявили два правительственных чиновника, осведомленные в этом вопросе, указывая на корректировку производства, поскольку он сталкивается с перебоями в Китае. […]

Тайваньская компания Foxconn в настоящее время планирует увеличить численность персонала на своем заводе на юге Индии до 70 000 человек, добавив еще 53 000 рабочих в течение следующих двух лет, сообщили источники, отказавшиеся назвать свое имя, поскольку обсуждение носит частный характер.

Очень долгие сроки означают, что это не поможет справиться с непосредственным кризисом, но увеличение индийской рабочей силы до 70 000 сделает ее примерно на треть меньше, чем на основном заводе в iPhone City. Создание такого рода мощностей должно сделать Apple значительно более устойчивой к будущим проблемам в Китае.

Расширение сборки iPhone в Индии в последнее время ускорилось. Первоначальное производство было ограничено оригинальным iPhone SE, но завод постоянно модернизировался, чтобы иметь возможность производить более современные и сложные модели.

В этом году Foxconn India начала производить модели iPhone 14 в течение нескольких недель после запуска производства в Китае, и ожидается, что сборка iPhone 15 следующего года начнется одновременно в обеих странах.

Тем временем Китай придерживается своей политики COVID Zero, которая предусматривает общегородские блокировки в ответ на несколько инфекций, но сегодня представил первое скромное смягчение своего подхода.

Китай в пятницу ослабил некоторые из своих ограничений COVID, в том числе сократил на два дня время карантина для близких контактов заболевших и для прибывающих путешественников, а также отменил штрафы для авиакомпаний, доставляющих инфицированных пассажиров.

Новые правила были среди 20 мер, рассмотренных на первом заседании нового высшего руководящего органа правящей Коммунистической партии в четверг на фоне нового стремления оптимизировать и улучшить политику борьбы с COVID.

Фото: Лукас Хоанг/Unsplash