Skip to main content

Крупные VPN-сервисы прекратили работу в Индии, поскольку невозможно соблюдать новый закон, не нарушая их собственные стандарты защиты конфиденциальности.

Закон распространяется и на iCloud Private Relay, но Apple пока не комментирует собственные планы…

Новые правила от индийской группы реагирования на компьютерные чрезвычайные ситуации

Индийская группа реагирования на компьютерные чрезвычайные ситуации (CERT) заявила, что с 25 сентября к провайдерам VPN будут применяться новые правила. Они потребуют от служб сбора имен клиентов, адресов электронной почты и IP-адресов. Данные должны храниться не менее пяти лет и передаваться в CERT по требованию.

Это нарушит стандарты конфиденциальности основных VPN-сервисов и будет физически невозможно для таких сервисов, как NordVPN, которые не ведут журналы в соответствии с политикой. Компания зарегистрирована в Панаме именно потому, что там нет законов о хранении данных и международного обмена разведданными.

Крупные VPN-сервисы отключили индийские серверы

The Wall Street Journal сообщает, что основные VPN-сервисы отключили свои индийские серверы.

Крупные глобальные провайдеры виртуальных частных сетей, которые позволяют интернет-пользователям скрывать свою личность в Интернете, закрывают свои серверы в Индии в знак протеста против новых правительственных правил, которые, по их словам, угрожают конфиденциальности их клиентов. […]

Такие правила «обычно вводятся авторитарными правительствами, чтобы получить больший контроль над своими гражданами», — сказала представитель Nord Security, поставщика NordVPN, который прекратил работу своих серверов в Индии. «Если демократии пойдут по тому же пути, это может повлиять на частную жизнь людей, а также на их свободу слова», — сказала она. […]

Другие службы VPN, которые остановили работу серверов в Индии в последние месяцы, являются одними из самых известных в мире. Среди них — Private Internet Access и IPVanish из США, TunnelBear из Канады, ExpressVPN из Британских Виргинских островов и Surfshark из Литвы.

ExpressVPN заявила, что «отказывается участвовать в попытках правительства Индии ограничить свободу интернета».

По данным Private Internet Access, действия правительства «серьезно подрывают конфиденциальность жителей Индии в Интернете».

Клиенты в Индии смогут подключаться к VPN-серверам в других странах. Такой же подход используется в России и Китае, где работа серверов в этих странах потребует от VPN-компаний соблюдения аналогичного законодательства.

Затронут Apple iCloud Private Relay

Закон также распространяется на iCloud Private Relay, который фактически является VPN-сервисом, используемым только для Safari.

Конструкция системы iCloud Private Relay гарантирует, что ни одна сторона, обрабатывающая пользовательские данные, не имеет полной информации как о том, кто такой пользователь, так и о том, к чему он пытается получить доступ.

Для этого Private Relay использует современные механизмы шифрования и транспорта для ретрансляции трафика с пользовательских устройств через инфраструктуру Apple и партнеров перед отправкой трафика на целевой веб-сайт.

Apple еще не прокомментировала запланированный ответ, но мы связались с компанией и сообщим о любом ответе.

Облачные сервисы также включены

Облачные хранилища также подпадают под действие новых правил, хотя это практически не повлияет на Apple. iCloud не использует сквозное шифрование, а это означает, что Apple хранит копию вашего ключа дешифрования и, следовательно, уже может выполнять требования правительства в отношении информации.

Фото: Петтер Лагсон/Unsplash