Skip to main content

Прогнозы аналитиков для Apple

Биржевым аналитикам платят за то, чтобы они высказывали свое мнение, и оно не всегда хорошо. Вот кто был прав насчет рождественского квартала Apple, а кто ошибался.

Компания сообщила о выручке в размере $117,15 млрд по результатам первого квартала 2023 года, что ниже показателя в $123,9 млрд, о котором сообщалось в первом квартале 2022 года. Прибыль в размере $1,88 на акцию за квартал ниже, чем $2,10 за аналогичный период прошлого года.

Перед отчетом о доходах в четверг консенсус Уолл-стрит по акциям Apple перед публикацией результатов прогнозировал средний доход в размере 121,2 миллиарда долларов и прибыль на акцию в размере 1,94 доллара.

Выручка iPhone за квартал составила $65,78 млрд по сравнению с $71,6 млрд в квартале прошлого года, в то время как выручка Mac снизилась в годовом исчислении до $7,74 млрд против $10,8 млрд.

Доход от iPad вырос до 9,4 млрд долларов с 8,4 млрд долларов в прошлом году. Носимые устройства, товары для дома и аксессуары достигли 13,48 млрд долларов по сравнению с 14,7 млрд долларов в годовом исчислении.

Квартальная выручка и чистая прибыль Apple

Квартальная выручка и чистая прибыль Apple

Подразделение услуг продолжило свой рост до 20,77 млрд долларов за квартал по сравнению с 19,5 млрд долларов.

Вот некоторые из прогнозов аналитиков до объявления о доходах и то, насколько они были точными.

Ведбуш

Аналитики Дэниел Айвз и Джон Катсингрис считают, что спрос на iPhone 14 Pro был более стабильным, чем ожидалось, но генеральный директор Apple Тим Кук сказал, что проблемы с производством iPhone были основной причиной снижения доходов.

В частности, iPhone 14 Pro столкнулся со значительными проблемами, связанными с COVID-19 и обменными курсами иностранной валюты из-за сильного доллара.

Wedbush снизила целевую цену для AAPL с 200 до 175 долларов, хотя аналитики заявили, что «Apple остается нашим любимым технологическим брендом», и сохранили свой рейтинг «Выше рынка».

После объявления о прибылях и убытках компания повысила свою цель до 180 долларов, сославшись на стабильный рост продаж iPhone.

Джей Пи Морган

Самик Чаттерджи из JP Morgan предупредил инвесторов, что, по их мнению, спрос на весь каталог продуктов Apple немного падает.

Высокий спрос на модели iPhone 14 Pro был фактором производственных проблем, хотя в январе он догнал спрос.

Еще одним положительным моментом является то, что два из каждых пяти планшетов, проданных в праздничный квартал, были iPad от Apple, и продажи этого устройства продолжают расти.

Носимые устройства и другие доходы

Носимые устройства и другие доходы

Apple также заявила, что спрос со стороны клиентов был основным фактором возвращения HomePod. «Мы действительно слышали от наших клиентов о растущем интересе к более мощной и насыщенной акустике более крупного динамика», — сказал представитель Apple.

Канаккорд

Canaccord Genuity Capital Markets снизила целевую цену для Apple с 200 до 170 долларов, сохранив при этом рекомендацию «покупать» для компании. Он также прогнозировал продажи iPhone в первом квартале в размере 68,3 млрд долларов, а годовой прогноз составил 199,6 млрд долларов.

Канаккорд считает, что спрос на модели iPhone 14 Pro «разочаровывает», но считает, что некоторые упущенные декабрьские продажи будут перенесены на март.

Фирма также считает, что другое оборудование Apple столкнется со снижением спроса, например, новые компьютеры Mac, выпущенные Apple в январе.

Apple сообщила о годовом снижении выручки Mac на 7,74 млрд долларов против 10,8 млрд долларов год назад.

Морган Стенли

Morgan Stanley полагал, что небольшое превышение показателей в сфере услуг компенсирует их прогноз о 11-процентном падении доходов от iPhone по сравнению с предыдущим годом, а также о более высоких, чем ожидалось, поставках iPad и Mac.

Подразделение услуг действительно установило новый рекорд для Apple и превзошло ожидания Уолл-стрит, а продажи iPad во всем мире показали хорошие результаты в праздничный квартал.

Квартальный доход по единицам

Квартальный доход по единицам

Компания сообщила о выручке сегмента в размере 20,77 млрд долларов по сравнению с предполагаемой цифрой в 20,67 млрд долларов, что на 6,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сервисы Apple также имеют более 935 миллионов подписчиков по сравнению с 900 миллионами в 2022 году.

Фирма оценила отчетную выручку в 122,8 миллиарда долларов по сравнению с более ранними ожиданиями в 120,3 миллиарда долларов, которые оказались выше консенсуса. Morgan Stanely считает, что выручка iPhone снизится на 4% по сравнению с прошлым годом из-за средней цены продажи в 916 долларов.

Розенблатт

13 января Rosenblatt Securities снизила целевую цену на 24 доллара до 165 долларов, в чем виноваты задержки производства iPhone и «встречные ветры макросервисов». Он также согласился с сообщениями о том, что доходы от App Store замедлились.

квартальный доход от айфона

квартальный доход от айфона

Например, в отчете от 11 января прогнозируется падение выручки на 7-8% из-за таких факторов, как мягкость цифровой рекламы и игр.

А вот Apple Services продолжила свой рост, хотя Apple не выбила цифры из App Store.

УБС

UBS ожидал, что выручка за декабрь составит 120,3 млрд долларов, а прибыль на акцию — 1,93 доллара, что было более позитивным, чем фактические результаты Apple в 117,15 млрд долларов и 1,88 доллара на акцию.

Из-за слабых праздничных продаж iPhone Pro-модели, вызванных проблемами на заводе в Чжэнчжоу, UBS прогнозирует, что в этом квартале будет отгружено 79 миллионов устройств по сравнению с консенсус-прогнозом в 80 миллионов.

Однако, несмотря на снижение продаж, UBS считает, что финансовое положение Apple может выиграть от сильных валют евро, фунта, иены и юаня по отношению к доллару.

Deutsche Bank

Deutsche Bank снизил целевую цену со 170 до 160 долларов, сохранив при этом рекомендацию «покупать». Компания ожидала, что отчет Apple будет на уровне или немного выше его оценок.

Банк также полагал, что Apple выиграет от благоприятной валютной среды, которая может помочь предприятиям, занимающимся продуктами и услугами. Этот фактор «должен, по крайней мере, компенсировать снижение потребительских расходов в квартале», считают аналитики.

Отчет от 12 января показал снижение потребительских расходов на мобильные игры и приложения. Если бы это было правдой, другие сервисы могли бы помочь компенсировать падение App Store, поскольку сегмент достиг нового рекорда в 20,8 миллиарда долларов.

Банк Америки

Аналитики предсказывали, что спрос на модели iPhone 14 Pro может быть слабее, чем предполагалось, в первой половине 2023 года, но с тех пор спрос и предложение выровнялись.

Они прогнозировали выручку в размере 120 миллиардов долларов, что было более значительным, чем результаты Apple. Их прогноз на мартовский квартал составляет от 96 до 97 миллиардов долларов.

Квартальный доход Mac

Квартальный доход Mac

Банк сохраняет нейтральный рейтинг для Apple, понизив целевую цену со 154 до 153 долларов.

Коуэн

Аналитики Cowen предсказали падение примерно с 8 миллионов единиц iPhone до примерно 74 миллионов. Прогноз был связан с закрытием завода Foxconn в Китае, что затормозило производство.

Тем не менее, они полагали, что продажи iPad выиграют от сезонности и повышения доступности компонентов, и у iPad действительно был сильный праздничный квартал, а продажи продолжали расти.

Они прогнозируют выручку в размере 118,8 млрд долларов, что снизится на 4% по сравнению с прошлым годом, а прибыль на акцию составит 1,90 доллара. Аналитики были близки к истине: Apple сообщила о выручке в размере 117,15 млрд долларов и прибыли на акцию в размере 1,88 доллара.