Skip to main content

Если у вас есть мечта работать в Apple, вы не можете получить больше помощи, чем генеральный директор компании, который точно расскажет вам, что компания ищет при приеме на работу.

Тим Кук говорит, что они ищут пять качеств и обнаружили, что это очень хорошая формула, когда речь идет о новых сотрудниках…

Кук поделился своими критериями на церемонии, на которой ему была присуждена почетная степень Неаполитанского университета имени Федерико II в Италии.

Удача отчеты, которые он начал с того, что сказал студентам, что важно заботиться о мире и о том, чтобы изменить его к лучшему.

Заботливый

«У нас в компании есть группа людей, которые действительно хотят изменить мир, которые хотят обогатить жизнь людей, которые хотят оставить мир лучше, чем он был», — сказал он. «Это чувство побуждает людей делать свою работу лучше всех, и я видел, как это случалось снова и снова, и результаты были просто невероятными».

Сотрудничество

«Мы считаем, что сильные отдельные участники действительно важны, но два сильных человека, которые работают вместе, могут делать потрясающую работу, а небольшие команды могут делать невероятные вещи.

Поэтому мы ищем способность сотрудничать с людьми — фундаментальное чувство, что если я поделюсь с вами своей идеей, эта идея будет расти, становиться больше и становиться лучше.

Дело не в том, что кто-то идет в угол или в чулан и выясняет что-то о себе, это совместные усилия».

Креативность

«Мы ищем людей, которые думают по-другому, которые могут смотреть на проблему и не зацикливаться на догмах того, как эта проблема всегда рассматривалась. Кто-то, кто будет как бы ходить вокруг проблемы, смотреть на нее с разных сторон и использовать свои творческие способности, чтобы найти решения».

Любопытство

«Это клише, но глупых вопросов не бывает. Любознательность — это любопытство к чему-то, чтобы задавать много вопросов, независимо от того, думаете ли вы, что это умные вопросы или глупые вопросы. Удивительно, когда кто-то начинает задавать вопросы, как ребенок, как это оказывает давление на человека, чтобы он действительно глубоко продумывал ответы. Итак, мы ищем это врожденное любопытство в людях».

Экспертиза

«Если мы делаем что-то в области промышленного дизайна, нам нужен кто-то, кто знает промышленный дизайн и обладает набором навыков в этом либо со времен учебы в колледже, либо со времен работы».

Кук добавил, что это двусторонний подход: Apple должна быть подходящей компанией для человека, а также наоборот. Хотя он, конечно, этого не говорил, многие корпоративные сотрудники сообщают, что независимо от того, сколько компания из Купертино может говорить о балансе между работой и личной жизнью, работа в Apple предполагает постоянное отношение.

Воскресенье — рабочий вечер для всех в Apple, потому что на следующий день состоится собрание руководства. Итак, у вас был телефон, вы сидели перед компьютером, и неважно, шла ли ваша любимая передача. […] Вы были в основном до 2 часов ночи […]

Когда вы слышите так называемые апокрифические истории о Тиме Куке, который приходит на работу в предрассветные часы и задерживается допоздна, это не просто какой-то пиарщик, рассказывающий вам истории, чтобы вы думали, что руководители Apple работают очень усердно. Они действительно так делают. Я имею в виду, эти люди сумасшедшие. Они просто, они там все время.

Фото: Travis Wise/CC 2.0 (обрезано, перевернуто, увеличены тени и насыщенность)