Skip to main content

Генеральный директор Apple Тим Кук во время телефонного разговора в четверг сказал, что коронавирус дал импульс Apple Pay и другим бесконтактным решениям, добавив, что пандемия коренным образом меняет подход потребителей к платежам.

Во время отчета Apple о доходах за четвертый квартал Кук расхваливал финансовый успех, основанный на двузначной прибыли во всех основных категориях оборудования, кроме iPhone. Кук также похвалил цифровые сервисы компании — категорию, в которую входят такие платежные продукты, как Apple Pay и Apple Card.

«Мы по-прежнему с большим энтузиазмом относимся ко всей сфере платежных услуг», — сказал Кук. «У Apple Card дела идут хорошо, а у Apple Pay — исключительно хорошо, как вы понимаете, в этой среде люди меньше [willing] передать карту ».

Apple не считает это изменение временным.

«Этот бесконтактный платеж получил новый уровень распространения. И я думаю, что мы никогда не вернемся назад», — сказал Кук по телефону. «США немного отстают в бесконтактных платежах, и я думаю, что пандемия вполне может [have] поставили США на другую траекторию, и поэтому мы настроены оптимистично в этой области и считаем, что есть еще много вещей, которые Apple может сделать в этой сфере. И поэтому эта область очень интересна для нас ».

Apple Card, созданная совместно с Goldman Sachs, дебютировала в августе 2019 года. Apple Pay появилась в 2014 году.

Apple сообщила о прибыли за квартал в размере 64,7 миллиарда долларов, что снова на один процент по сравнению с тем же периодом прошлого года. Большинство сегментов показали двузначный прирост, хотя iPhone этого не сделал, в основном потому, что новая линейка iPhone в 2019 году была запущена в третьем квартале, а запуск в 2020 году был отложен до четвертого.

Кроме того, услуги Apple, частью которых является Apple Card, достигли нового максимума в 585 миллионов подписок, и ожидается, что к концу года эта цифра вырастет до 600 миллионов, сообщает компания. По словам Apple, этот сегмент также достиг рекордной выручки в 14 миллиардов долларов.