Skip to main content

Согласно отчету, опубликованному в четверг, генеральный директор Apple Тим Кук на собрании в ратуше заявил, что большинство корпоративных команд компании вряд ли вернутся в офис до середины 2021 года.

Кук сообщил сотрудникам график на виртуальной встрече сегодня, сказав, что «кажется вероятным», что большинство корпоративных команд не вернутся к работе до июня следующего года, сообщает Bloomberg.

«Нет замены личному сотрудничеству, но мы также многое узнали о том, как мы можем выполнять нашу работу вне офиса, не жертвуя при этом производительностью или результатами», — говорится в отчете. «Все эти уроки важны. Когда мы находимся на другой стороне этой пандемии, мы сохраним все, что есть хорошего в Apple, и при этом примем лучшее из наших преобразований в этом году».

Предполагаемые важные сотрудники проникают в офис с мая, хотя Apple Park и другие объекты Apple в основном пусты из-за продолжающейся пандемии коронавируса.

В июле Кук перенес график на начало 2021 года, заявив, что дальнейшее продвижение к полному возвращению будет зависеть от «успеха с вакциной, успеха с терапией и местных условий».

Руководители Apple регулярно отмечают важность личного общения на рабочем месте. Действительно, Apple Park был разработан для облегчения случайных встреч с коллегами, которые приводят к типу сотрудничества, которое Apple считает жизненно важным для инноваций.

Старший вице-президент Apple по разработке оборудования Дэн Риччио подробно рассказал о трудностях удаленной работы, сказав, что удаленное проектирование устройств является «огромной проблемой». В отчете говорится, что инженеры смогли реализовать обходные пути, такие как удаленное управление роботами, сотрудничество с зарубежными техническими специалистами с помощью программного обеспечения дополненной реальности и изменение графика работы, чтобы лучше общаться с сотрудниками, размещенными в Китае.

Главный операционный директор Джефф Уильямс подтвердил оценку Риччио, заявив, что Apple «открыла новые способы работы» удаленно.

Кук в четверг также сообщил, что компания предоставит сотрудникам в некоторых регионах дополнительный оплачиваемый отпуск, запланированный на 4 января.

Обновление: Bloomberg добавил больше контекста к проблемам удаленной работы Apple в обновлении исходного отчета. Эти изменения были внесены.