Skip to main content

Помимо заявления о том, что у iPhone больше нет размера мини-экрана, Куо подробно рассказал о некоторых впечатляющих характеристиках камеры для iPhone 2022 года.

Он сообщает, что стандартные задние камеры на iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max будут обновлены до 48-мегапикселей, что больше по сравнению с 12-мегапиксельным сенсором в iPhone 12.

Напомним, Куо ожидает четыре модели iPhone 14 в 2022 году: два 6,1-дюймовых и два 6,7-дюймовых телефона. Как и сегодня, Apple назвала бы модели с диагональю 6,1 и 6,7 дюйма высококлассным вариантом «Pro».

Куо уверен, что 48-мегапиксельная матрица предназначена только для более дорогих моделей Pro. Неясно, увидят ли младшие не-Pro 6,1-дюймовые и 6,7-дюймовые модели скачок мегапикселей (менее 48 МП) или качество камеры улучшится другими способами. Куо также не обсуждает детали 2-кратного увеличения или сверхширокоугольных объективов, предполагая, что апгрейд на 48 мегапикселей является эксклюзивным для основной широкоугольной камеры.

Хотя сенсор составляет 48 мегапикселей, возможно, что изображения на выходе с iPhone будут по-прежнему иметь разрешение 12 мегапикселей. Apple может выбрать алгоритм интеллектуального масштабирования, который берет необработанные 48-мегапиксельные данные и создает 12-мегапиксельное выходное изображение с большей детализацией и меньшим шумом. Это называется «режим вывода слияния четырех ячеек» и сегодня используется некоторыми высокопроизводительными телефонами Android.

Кроме того, необработанный размер каждого пикселя увеличится примерно до 2,5 мкм, что значительно больше, чем 1,7 мкм в iPhone 12. Чем больше пиксель, тем больше света, что снижает шум. (Ожидается, что в конце этого года iPhone 13 сохранит разрешение 12 мегапикселей, но увеличит размер пикселя до 2 мкм.)

Куо считает, что система видеокамер также будет модернизирована для iPhone 14, впервые поддерживая запись 8K. 8K будет доступен на всех четырех моделях iPhone 14.