Skip to main content

В последнем отчете TF Securities от Минг-Чи Куо аналитик Apple оценивает стоимость добавления 5G к iPhone в этом году. Куо считает, что поддержка 5G с частотой менее 6 ГГц будет стоить Apple около 75 долларов за единицу, а для 5G миллиметрового диапазона — до 125 долларов.

Куо не ожидает, что Apple перенесет все увеличение стоимости на потребительскую цену iPhone 12. Это означает, что Apple стремится компенсировать затраты на компоненты 5G за счет экономии средств в других частях телефона. Куо называет печатную плату аккумуляторной батареи одной из областей, в которой Apple снижает свои характеристики.

Куо говорит, что сокращение затрат на внутренние детали практически не окажет заметного влияния на пользовательский опыт. Apple также агрессивно оказывает ценовое давление на своих поставщиков, чтобы найти лучшие предложения на компоненты.

Одна из областей, в которой Apple, похоже, экономит, — это аксессуары в комплекте. Ожидается, что линейка iPhone 12 не будет включать в себя наушники или блок питания.

Многим производителям телефонов Android пришлось поднять цены, чтобы компенсировать затраты на добавление 5G в свои модели. Если Apple сможет сохранить относительно стабильные цены на iPhone, добавив сотовые сети следующего поколения, это поможет ей конкурировать на рынке смартфонов на фоне более слабых макроэкономических тенденций в результате пандемии.

Линейка iPhone 12 будет состоять из четырех отдельных моделей, каждая из которых впервые будет оснащена экраном OLED. Форм-фактор повторяет iPhone 5 с плоскими прямоугольными сторонами, как у iPad Pro 2020 года. Будет новый экран меньшего размера с диагональю 5,4 дюйма, две модели с диагональю 6,1 дюйма и новая модель высокого класса с диагональю 6,7 дюйма. Apple публично подтвердила небольшую задержку типичного графика выпуска, а это означает, что iPhone 12 выйдет в этом году в октябре.