Skip to main content

После многих лет спекуляций кажется, что 2023 год, наконец, настал время для официального представления первой гарнитуры Apple AR/VR. Но когда именно в этом году, пока неясно.

Последнее расписание согласно надежному аналитику Apple Минг-Чи Куо, как сообщается, настраивает выпуск гарнитуры на позднюю осень. Куо говорит, что инструменты разработки программного обеспечения и текущие проблемы с тестированием на падение означают, что устройство вряд ли будет анонсировано до весны или лета (WWDC?), с выпуском карт поздней осенью.

Ранее Куо предсказал январское событие для СМИ, посвященное гарнитуре. Но его последние твиты указывают на то, что Apple все еще работает над завершением программных инструментов, чтобы разработчики могли создавать приложения для новой платформы.

При этом это не обязательно препятствие для объявления. Apple всегда может представить гарнитуру раньше и предоставить инструменты для разработчиков позже. (Напомним, что Apple Watch впервые были анонсированы на мероприятии для СМИ в сентябре 2014 года; пару месяцев спустя был опубликован SDK для разработчиков watchOS. Apple Watch поступили в продажу в апреле 2015 года.)

Возможно, более важным является заявление Куо о том, что гарнитура также испытывает механические проблемы во время испытаний на падение. Это та проблема, которую Apple, вероятно, хочет решить или, по крайней мере, зафиксировать, прежде чем объявить о продукте по-настоящему.

Ранее на этой неделе The Information резюмировал свои последние предположения о том, какой именно будет гарнитура. Это включает в себя новости о том, что Apple может потребовать, чтобы AirPods использовались в качестве аудиовыхода при проведении конфиденциальных разговоров, например, во время видеоконференций.

В целом ожидается, что первая гарнитура смешанной реальности Apple будет дорогой и премиальной, с десятками камер и датчиков, двумя дисплеями 4K, SoC на базе M2 и ценой выше 2000 долларов.