Skip to main content

Аналитик Apple Минг-Чи Куо вернулся с другим твит. На этот раз Куо говорит, что проектная группа Apple Car была распущена «на какое-то время», и в течение следующих трех-шести месяцев она будет реорганизована, чтобы достичь цели массового производства к 2025 году.

Слухи об Apple Car странные. Иногда кажется, что Apple придумала, как сделать эту машину, а другие нет. После потери нескольких топ-менеджеров и инженеров Project Titan с сентября 2021 года находится под управлением Кевина Линча.

Линч работает в Apple с 2013 года, присоединившись к компании после карьеры в Adobe, где он руководил разработкой Flash. Имея звание вице-президента по технологиям, Линч на протяжении многих лет играл важную роль в разработке Apple Watch и связанных с ними функций для здоровья.

Хотя сам Линч не имеет опыта работы в автомобильной промышленности, Bloomberg сообщил в прошлогоднем отчете, что в Apple все еще есть «несколько старших менеджеров, которые все еще работают над проектом из автомобильного мира», включая бывших руководителей Tesla и BMW.

Не только это, но и отчет, сделанный пару недель назад, показывает, что два поставщика Apple готовятся к производству автомобилей, чтобы выиграть бизнес Project Titan:

Тайваньская компания Foxconn, крупнейший сборщик iPhone, подтвердила свои планы по производству электромобилей в Северной Америке к 2023 году. Подтвержденное в прошлом году, компания ищет места в США и Мексике.

Китайская компания Luxshare вышла на рынок благодаря партнерству с Chery Group по производству электромобилей. Это важное сотрудничество для Apple, поскольку оно может помочь компании выйти на китайский рынок.

Как сообщает DigiTimes Asia, аналитики предсказывают, что серийное производство автомобиля может начаться в течение следующих одного-двух лет. Тем не менее, отраслевые источники утверждают, что сроки проведения Apple необходимых дорожных испытаний немного преждевременны.

Твит Куо сопровождается другим отчетом Марка Гурмана из Bloomberg. В январе он сказал, что проект Apple Car перешел в «год успеха» после того, как Джо Басс, который был главой управления программами разработки программного обеспечения в автомобильной команде Apple, ушел.

Apple нацелилась на запуск своего беспилотного автомобиля через четыре года, что быстрее пяти-семилетнего срока, который некоторые инженеры планировали ранее в этом году. Но время переменчиво, и достижение этой цели к 2025 году зависит от способности компании завершить разработку системы автономного вождения — амбициозная задача при таком графике.

Вы можете прочитать все, что мы знаем об Apple Car, здесь.