Skip to main content

Сегодня Apple объявила о крупном обновлении линейки Mac mini, предлагая новые конфигурации с чипами M2 и M2 Pro внутри. Наряду с этими главными функциями, есть несколько других интересных изменений и лакомых кусочков в обновлении Mac mini этого года. Подробности см. ниже.

Внешние дисплеи

Предыдущее поколение Mac mini с чипом Apple M1 было довольно ограничено в плане поддержки внешнего дисплея. Вы можете подключить один внешний дисплей с разрешением до 6K с помощью Thunderbolt 3 (порт USB-C) и другой внешний дисплей с разрешением до 4K с помощью HDMI. Эта ситуация несколько улучшилась с появлением новых версий Mac mini M2 и M2 Pro.

Mac mini с чипом M2 внутри по-прежнему может питать до двух внешних дисплеев, но здесь есть некоторые изменения в деталях:

Один дисплей с разрешением до 6K при частоте 60 Гц через Thunderbolt Один дисплей с разрешением до 5K при частоте 60 Гц через Thunderbolt ИЛИ: Один дисплей с разрешением до 4K при частоте 60 Гц через HDMI

Между тем, новый Mac mini с чипом M2 внутри может поддерживать до трех внешних дисплеев в различных конфигурациях и разрешениях:

До трех дисплеев: два дисплея с разрешением до 6K при частоте 60 Гц через Thunderbolt и один дисплей с разрешением до 4K при частоте 60 Гц через HDMI До двух дисплеев: один дисплей с разрешением до 6K при частоте 60 Гц через Thunderbolt и один дисплей с разрешением до Разрешение 4K при 144 Гц через HDMI Один дисплей: разрешение до 8K при 60 Гц или разрешение 4K при 240 Гц через HDMI
Дисплей Apple Studio против LG UltraFine и Pro Display XDR

Варианты конфигурации

Вот разбивка параметров конфигурации для новых моделей M2 и M2 Pro Mac mini.

М2 Мак мини:

До 24 ГБ объединенной памяти Увеличено с 16 ГБ для M1 Mac mini. До 2 ТБ для хранения данных. До 8-ядерного ЦП, 10-ядерного графического процессора и 16-ядерного Neural Engine. ядерный графический процессор, 16-ядерный нейронный движок

М2 Про Мак мини

До 32 ГБ объединенной памяти До 8 ТБ хранилища До 12-ядерного процессора, 19-ядерного графического процессора и 16-ядерного нейронного движка

Связь

Несколько замечаний:

M2 и M2 Pro Mac mini имеют разъем для наушников 3,5 мм с расширенной поддержкой наушников с высоким импедансом Wi-Fi 6E впервые поддерживает Bluetooth 5.3 (по сравнению с Bluetooth 5.0 предыдущей модели)

Новая линейка M2 Mac mini также поддерживает пользовательские функции мультимедийного движка Apple, в отличие от M1 Mac mini предыдущего поколения:

Аппаратное ускорение H.264, HEVC, ProRes и ProRes RAW Механизм декодирования видео Механизм кодирования видео Механизм кодирования и декодирования ProRes

Цены

Возможно, более заметным, чем любое изменение производительности или характеристик, M2 Mac mini также является значительно дешевле, чем его предшественник.

M2 Mac mini начального уровня стоит от 599 долларов по сравнению с предыдущей стартовой ценой в 699 долларов. Для покупателей образования стартовая цена падает еще больше до 499 долларов. Это невероятная цена за то, насколько хорош компьютер M2 Mac mini.

Между тем, Mac mini с чипом M2 Pro внутри стоит от 1299 долларов. Это делает его заманчивой альтернативой базовой модели Mac Studio, стоимость которой начинается от 1999 долларов. M2 Pro Mac mini для образовательных учреждений стоит от 1199 долларов.

Apple не требует проверки для покупок в магазине Education Store в США, но существуют некоторые ограничения на покупки, которые стали более строгими за последний год:

Настольный компьютер: Один (1) можно приобрести в год Mac mini: Один (1) можно приобрести в год Ноутбук: Один (1) можно приобрести в год iPad: Два (2) можно приобрести в год Аксессуары: Два (2) ) аксессуары по цене для образовательных учреждений можно приобретать в течение года.

Вы можете узнать больше о правилах Apple в отношении образовательных магазинов в нашем репортаже здесь.