Skip to main content

LastPass вводит ограничения на то, как он управляет своим сервисом в марте, ограничивая пользователей бесплатного уровня либо компьютерами, либо iPhone и другими мобильными устройствами.

LastPass, один из нескольких известных кроссплатформенных менеджеров паролей, предлагает пользователям как бесплатные услуги, так и дополнительные опции. С учетом входящих изменений, начиная с марта, большее количество бесплатных пользователей, возможно, будет вынуждено платить компании.

В настоящее время пароли, хранящиеся в хранилище, можно использовать на всех устройствах пользователя, включая веб-браузеры на компьютерах Mac и iPhone, для входа в приложения и на других платформах. С 16 марта компания пишет, что бесплатные пользователи смогут использовать сервис только на компьютерах или мобильных устройствах.

Те, кто выберет использование на компьютерах, продолжат использовать службу на любом Mac или ПК в обычном режиме. Однако они не смогут получить доступ к своим учетным записям на мобильных устройствах, таких как iPhone или iPad, без обновления своего сервиса.

Аналогичным образом, пользователь, решивший использовать его на мобильных устройствах, будет ограничен использованием LastPass Free на смартфонах, планшетах и ​​умных часах. Доступ на настольных компьютерах и ноутбуках будет невозможен, если они не будут обновлены.

Выбор типа устройства, который пользователи могут использовать, будет определяться их первым входом в систему 16 марта или после этой даты, причем выбор будет сделан автоматически в зависимости от того, что использовалось для этой аутентификации. После этого у пользователей будет три возможности переключить тип устройства, прежде чем оно попадет в определенную категорию.

LastPass заявляет, что даже после ограничения одним типом все устройства будут продолжать синхронизацию автоматически. Не произойдет потери данных, хранящихся в хранилище, и пользователи не будут навсегда заблокированы для доступа к учетной записи.

Это не единственное изменение, с которым столкнутся бесплатные пользователи. 17 мая поддержка по электронной почте будет отключена для бесплатного сервиса и будет доступна только для клиентов Premium и Families.

После этой даты доступ к Центру поддержки LastPass будет продолжен для бесплатных пользователей.

Изменение похоже на попытку подтолкнуть свой контингент бесплатных пользователей к платной услуге. В настоящее время LastPass предлагает обновление со скидкой до 2,25 доллара в месяц при ежегодной оплате 27 долларов вместо обычных 3 долларов в месяц.

У бесплатных пользователей по-прежнему есть возможность приобрести другую услугу с другими вариантами, включая 1Password, Enpass и Bitwarden. Пользователи Mac и iPhone также будут знакомы с системой Apple Keychain, которая предлагает многие из тех же возможностей.

Apple также работает над выпуском паролей iCloud для Windows, позволяющих использовать пароли, хранящиеся в связке ключей, в Google Chrome. Однако доступ к сервису был прекращен вскоре после запуска из-за некоторых проблем с прорезыванием.