Skip to main content

Благодаря тому, что Lensa AI занимает первое место в чартах App Store благодаря вирусной привлекательности своих «волшебных аватаров», приготовьтесь к потоку фотоприложений с искусственным интеллектом — как настоящих, так и поддельных.

ИИ и машинное обучение до сих пор были модными словечками, которые разработчики любят включать, независимо от того, действительно ли они используются в их приложениях, но инструмент глубокого обучения Stable Diffusion с открытым исходным кодом в настоящее время поражает воображение, и Lensa AI использует его для превращения впечатляющие аватарки…

Стабильная диффузия

Stable Diffusion — это невероятно сложный инструмент для создания изображений, наиболее впечатляющей особенностью которого является возможность превращать текстовые подсказки в фотореалистичные изображения, но он также может работать с существующими фотографиями.

Что поражает воображение, так это невероятная скорость, с которой технология превратилась из смехотворной новинки в изображения вроде профессиональных рендеров, если не настоящих фотографий.

Мой друг недавно продемонстрировал это, попросив версии 1-4 Midjourney показать изображения «внедорожника Ferrari». Вот версия 1, от июля этого года:

Теперь вот версия 4, менее чем через шесть месяцев:

Ленса ИИ

Lensa AI — это приложение для iOS, которое может выполнять всю обычную автоматическую ретушь фотографий, но недавно применило код Stable Diffusion для создания аватаров из селфи.

TechCrunch отмечает, что популярность этой (платной) функции приводит к спаму ключевых слов конкурирующими приложениями.

Потребительский спрос на это приложение и, в более широком смысле, на редактирование ИИ привел к тому, что многие другие приложения «ИИ» попали в топ-чарты американского App Store. По состоянию на понедельник все три верхних строчки в американском App Store принадлежат фоторедакторам с искусственным интеллектом, и еще больше художественных приложений с искусственным интеллектом попали в топ-100.

Однако первое место в App Store в США по-прежнему занимает Lensa AI, которая за первые 11 дней декабря установила 12,6 миллиона приложений по всему миру, что на 600 % больше по сравнению с 1,8 миллионами установок за аналогичный период времени. в ноябре (с 20 по 30 ноября), согласно новым данным аналитической компании Sensor Tower из App Store. По оценкам, на США пришлось 3,6 миллиона новых установок в декабре.

Фактически, 8 из 100 приложений с наибольшим количеством загрузок в App Store США были художественными приложениями с искусственным интеллектом в период с 1 по 11 декабря, как показал анализ фирмы.

Хотя было бы здорово увидеть больше приложений для iOS, использующих преимущества Stable Diffusion, мы можем ожидать увидеть гораздо больше спама ключевых слов явно невпечатляющих приложений.