Skip to main content

Apple могла бы добавить тактильную обратную связь для уведомлений в MacBook Pro и других портативных Mac в будущем, с дискретными областями корпуса вокруг трекпада, способными передавать вибрации на руки и запястья пользователя.

Тактильная обратная связь — очень распространенный элемент мобильных вычислений, который используют iPhone и Apple Watch, а также многие другие устройства на рынке. Идея тактильной обратной связи состоит в том, чтобы уведомить пользователя о событии с помощью движения вместо звука или визуальной подсказки, что удобно в ситуациях, когда пользователи должны вести себя тихо и не беспокоить других.

В то время как небольшие мобильные устройства использовали эту концепцию в течение многих лет, этого нельзя сказать о более крупном оборудовании. За исключением игровых контроллеров и другой специализированной периферии, тактильная обратная связь обычно не используется в ноутбуках или настольных компьютерах.

Для MacBook Pro Apple использует свой механизм Taptic для регистрации «щелчка» на трекпаде, но не использует его для уведомления.

В патенте, выданном Apple Бюро по патентам и товарным знакам США во вторник под названием «Портативное вычислительное устройство с дискретными тактильными областями», это может измениться в будущем для пользователей MacBook.

Однако, хотя тактильная обратная связь для мобильного устройства проста и обычно влияет на весь корпус iPhone или небольшого устройства, то же самое нельзя сделать для MacBook. Вибрация всего корпуса непрактична для такого большого объекта.

Вместо этого Apple предполагает, что тактильная обратная связь может быть ограничена определенными областями корпуса. Кроме того, в идеале, близлежащие области без тактильных ощущений не должны подвергаться влиянию, поэтому пользователи будут знать о тактильной обратной связи только в том случае, если они находятся в контакте с обозначенными регионами.

В зависимости от конфигурации, это может быть так же отличаться от трекпада, как тактильная обратная связь, но в непосредственной близости нет. Apple также может обозначить несколько областей нижнего корпуса, чтобы обеспечить локализованную тактильную обратную связь, при этом каждая область работает независимо в зависимости от требуемой конфигурации.

Нижняя часть MacBook может удерживать тактильные вибрации в определенных областях.

Помимо трекпада, области слева и справа могут быть их собственными обозначенными тактильными областями, а также упором для запястий MacBook. Для обслуживания этих областей в нижней части может быть размещен массив компонентов, связанных с тактильной обратной связью, чтобы обеспечить детальное тактильное покрытие.

Хотя это и не так удобно, экранная часть MacBook также может иметь тактильные области вокруг лицевой панели. Это может быть полезно для альтернативных систем ввода, которые в настоящее время не предлагаются, таких как сенсорный экран.

Для этого Apple предлагает разместить в верхнем корпусе нижнего корпуса MacBook тактильные приводы, которые будут непосредственно вибрировать или деформировать корпус. «Приводы с линейным сопротивлением» указаны как одна из возможных технологий приведения в действие, которые Apple могла бы использовать в системе.

Чтобы отделить тактильные области, Apple предлагает, чтобы кожух мог включать дополнительные ребра жесткости по краям. Это предназначено для минимизации и ослабления воздействия вибраций, когда они достигают края обозначенной области, сводя к минимуму их влияние на другие части.

Пример того, как Apple могла ограничить тактильные ощущения регионами с усиленными разделительными стенками.

Пример того, как Apple могла ограничить тактильные ощущения регионами с усиленными разделительными стенками.

В патенте, первоначально поданном 30 января 2019 г., указаны его изобретатели: Кейт Дж. Хендрен, Динеш К. Мэтью, Брайан В. Познер, Денис Х. Эндиш, Алекс Дж. Леманн и Роберт Ю. Цао.

Apple подает множество патентных заявок еженедельно, выявляя области, представляющие интерес для ее исследовательских групп. Однако нет никакой гарантии, что эти идеи появятся в будущем продукте или услуге.

Тактильные ощущения неоднократно упоминались в патентных заявках Apple. Например, патент 2019 на «клавиатуру без ключа» использует тактильные ощущения и дисплей для обеспечения тактильной обратной связи при вводе пользователем текста, имитирующего физическую клавишу.

Та же концепция была выдвинута в октябре с использованием деформируемой сенсорной клавиатуры, чтобы придать больше физического присутствия программным клавишам. Тактильные ощущения также появились в документах от августа 2018 года, с областями вокруг клавиатуры и самих клавиш, обеспечивающих ощущение тачпада с вибрацией.

Apple также рассматривала возможность добавления экранов к трекпаду, обеспечивающего работу в стиле Touch Bar.

Исследование тактильных ощущений не ограничилось линейкой MacBook. Появились некоторые патенты, в которых предлагалось добавить тактильные ощущения к Apple Pencil, но делать это таким образом, чтобы не мешать рисованию или письму пользователя.