Skip to main content

LinkedIn стала объектом судебного разбирательства в связи с обвинениями в том, что ее приложение для iOS считывает универсальный буфер обмена без уведомления пользователя, что предполагает, что LinkedIn тайно нарушает конфиденциальность своих пользователей.

Отчеты за последние недели, созданные новой функцией в iOS 14, которая предупреждает пользователей о случаях, когда стороннее приложение обращается к буферу обмена, оказывали давление на разработчиков, чтобы они обновляли свои приложения. Многие из пойманных отчетов поклялись изменить свои пути, такие как TikTok, но обещаний было недостаточно, чтобы предотвратить начало неизбежного судебного процесса.

В иске, поданном Адамом Бауэром в федеральный суд Сан-Франциско, сообщается, что Yahoo Finance LinkedIn обвиняется в активном чтении данных из буфера обмена, не сообщая пользователю об этом. В то время как функция iOS 14 уведомляет, когда данные буфера обмена извлекаются путем отображения сообщения «вставлено из», в иске утверждается, что попытки считывания данных приложением интерпретируются функцией обнаружения как попытка вставки.

В иске приводятся справочные отчеты от разработчиков, тестировавших бета-версии iOS 14, которые определили, что LinkedIn прочитал буфер обмена «много». Кроме того, предполагается, что благодаря универсальному буферу обмена, который может копировать данные между iPhone, iPad и Mac, используемыми пользователем, это означает, что LinkedIn имел возможность шпионить за данными, полученными с близлежащих компьютеров, а также обходить универсальный буфер обмена. тайм-аут.

Жалоба также требует подтверждения статуса группового иска, основанного на предполагаемом нарушении законов или социальных норм в Калифорнии.

2 июля пользователь бета-версии iOS 14 обнаружил, что LinkedIn копирует данные после каждого нажатия клавиши, что в то время компания приписывала программной ошибке. На следующий день руководитель отдела разработки продуктов LinkedIn Эрран Бергер пояснил, что ошибка заключалась в «пути к коду, который только проверяет равенство между содержимым буфера обмена и текущим типизированным содержимым в текстовом поле», а LinkedIn не «сохраняет или передать содержимое буфера обмена. »

Было обнаружено, что отслеживание буфера обмена осуществляется многими популярными приложениями в экосистеме iOS. В июне было определено, что 54 из 56 лучших приложений, которые ранее считали, что они читают содержимое буфера обмена пользователя месяцами ранее, все еще проводили эту практику.