Skip to main content

Linux 6.2 имеет поддержку M1

В Linux 6.2 реализована встроенная поддержка процессоров M1 на Mac, но она еще не полностью завершена и не готова к использованию в прайм-тайм.

Поддержка Linux на процессорах ARM, а точнее, Apple M1, M1 Pro, M1 Max и M1 Ultra, появилась уже давно. После того, как в различных экспериментальных сборках пытались включить родной Linux на M1, наконец появился Linux 6.2 — с оговорками.

Сообщение от ZDNet сообщает, что это скучное обновление содержит важную новую функцию — поддержку M1. Обновление появилось после того, как Asahi Linux и Алисса Розенцвейг представили ARM пригодную для использования версию Linux 31 июля 2022 года.

После нескольких месяцев работы по стабилизации Linux на процессорах M1, он наконец готов для обычных пользователей. ZDNet сообщает, что Linux 6.2, как ожидается, станет ядром Ubuntu 23.04 по умолчанию и будет включен в Fedora 38 до апрельского выпуска Linux 6.3.

Однако пользователи Linux на форумах Y Combinator проявляют немного меньше энтузиазма. Несмотря на невероятные усилия Asahi Linux и ее инженеров, эта версия не готова к повседневному использованию.

GitHub, посвященный перечислению поддержки функций и незавершенных работ, показывает, каких именно систем не хватает в выпуске Linux 6.2. Пользователь Y Combinator iuafhiuah делится своим отсутствием энтузиазма по поводу статьи ZDNet в одном комментарии.

«Это звучит не так интересно, как предлагается в этой статье, когда такие вещи, как USB, сенсорная панель, клавиатура, динамики, 3,5-мм аудио, режим приостановки/сна, все еще находятся в стадии незавершенного производства», — говорит Юафхиуа. «Это не насмешки над разработчиками Asahi Linux. Они добились значительных успехов. Это просто плохая статья».

Другие дистрибьюторы, несомненно, выпустят обновления, содержащие последнюю версию Linux, в ближайшие недели. Неясно, насколько стабильной будет эта версия для процессоров на базе M2, но, скорее всего, для обеспечения максимальной совместимости потребуется продолжить разработку.