Skip to main content

В прошлом месяце сообщалось, что Linux собирается получить официальную поддержку для новых Mac с чипом M1, которая потенциально может появиться в июне с предстоящим выпуском Linux Kernel 5.13. На этой неделе была выпущена первая RC-сборка Linux Kernel 5.13, и сам Линус Торвальдс подтвердил, что она поддерживает чип Apple M1.

Как видно из примечаний к выпуску последнего обновления Linux, новое ядро ​​5.13 добавляет поддержку нескольких микросхем, основанных на архитектуре ARM, включая Apple M1. Это означает, что пользователи наконец-то смогут запускать Linux изначально на новых M1 MacBook Air, MacBook Pro, Mac mini и iMac.

Уже можно было запускать Linux на компьютерах Mac M1 через виртуальные машины и даже с портом от Corellium, но ни одна из этих альтернатив не работает изначально, а это означает, что они не используют максимальную производительность чипа M1. Однако некоторые разработчики работали над включением встроенной поддержки M1 в ядро ​​Linux, и теперь это стало реальностью.

Несмотря на официальную поддержку, Linux на M1 еще какое-то время будет иметь ограниченную функциональность, потому что еще не все драйверы реализованы. Например, в этой версии еще не работает видео с аппаратным ускорением. Ожидается, что в будущих версиях ядра Linux появятся дополнительные улучшения.

Кстати, официальная поддержка M1 не означает (по крайней мере, на данный момент), что Linux будет работать на M1 iPad Pro, поскольку у него более ограниченная система и загрузчик, чем у Mac.

Стоит отметить, что, как и в случае с операционными системами Apple, «RC» означает Release Candidate, что означает, что это еще не окончательная версия ядра Linux 5.13. Официальный релиз ожидается в период с июня по июль.