Skip to main content

Исследователи безопасности в Corellium портировали версию Linux на чип Apple Silicon M1, который в конечном итоге будет выпущен по лицензии с открытым исходным кодом.

По словам директора по технологиям Corellium Криса Уэйда, версия Linux — это полноценная настольная операционная система Ubuntu, загружаемая с USB-накопителя. Хотя подробностей немного, он сказал, что Linux теперь «полностью можно использовать» на машинах Apple Silicon.

Сетевая совместимость возможна через ключ USB-C, а текущее обновление платформы будет поддерживать USB, I2C и DART. Операционная система Ubuntu изначально предназначена для Raspberry Pi на базе ARM, добавил Уэйд.

У порта есть некоторые ограничения. Хотя он может в полной мере использовать процессор M1, он не поддерживает ускорение графического процессора. Это означает, что графика в настоящее время установлена ​​в режим программного рендеринга, что будет означать гораздо более низкую графическую производительность по сравнению с собственной производительностью в macOS.

Команда Correllium впервые дразнила перенос Linux на Apple Silicon в начале января, хотя и не сообщила других подробностей. Более ранние версии порта на Github были предназначены «только для опытных пользователей», поскольку в них отсутствовала поддержка USB и других ключевых систем.

Члены команды, разработавшей джейлбрейк checkra1n для устройств iPhone, также работали над портом Linux, в том числе исследователи безопасности Longhorn и qwertyoruiopz. В пятницу Longhorn сказал что порт Linux «очень многообещающий», но отметил, что потребуются более агрессивные изменения ядра, потому что система на кристалле «нетипична».

Уэйд также отметил, что пользователи могут загружать Linux на микросхеме Apple Silicon с помощью pongoOS, которая представляет собой среду выполнения перед загрузкой, построенную на основе checkra1n. Сам по себе побег из тюрьмы checkra1n использует эксплойт checkm8, обнаруженный в 2019 году.

16 января qwertyoruiopz опубликовал в Твиттере несколько изображений загрузки pongoOS на M1 Mac.

Corellium — это компания, занимающаяся виртуализацией программного обеспечения, которая занимается эмуляцией технологий на базе ARM. Фирма также известна своими судебными тяжбами с Apple. В 2019 году технический гигант из Купертино подал на Corellium иск о нарушении авторских прав из-за своего программного обеспечения для эмуляции iOS. В декабре 2020 года Apple проиграла этот иск.

На момент написания Corellium перенес последние изменения в порт Linux для M1 в свою учетную запись Github. Уэйд также сказал, что в пятницу прибудет учебное пособие.