Skip to main content

Лоббист, работающий на Apple, Google, Samsung и другие технологические компании, сумел ослабить влияние закона о праве на ремонт. Техническая торговая группа TechNet предоставила предложенную формулировку губернатору Нью-Йорка Кэти Хоукул, которая, как сообщается, вставила эту формулировку дословно.

Новая формулировка накладывает ограничения на запасные части, которые технологические гиганты должны предоставлять клиентам и независимым ремонтным мастерским…

Право на ремонт движения

Apple в течение многих лет боролась с движением «Право на ремонт», которое призывало технологические компании разрешать как клиентам, так и независимым магазинам выполнять ремонт своей продукции.

Apple ограничила поставку запасных частей и руководств по ремонту своим авторизованным торговым посредникам, что затруднило другим ремонт iPhone, Mac и других продуктов Apple. Компания также сделала некоторые ремонты невозможными без проприетарных инструментов Apple, с рядом ошибок для тех, кто преуспел в самостоятельной замене оборудования.

По мере того, как движение набирало обороты, Apple прямо и косвенно выступала против предложенных законов, утверждая, что самостоятельный ремонт может оказаться опасным для клиентов.

Однако законодательное и PR-давление продолжало нарастать:

Apple, наконец, запустила программу самостоятельного ремонта в апреле прошлого года. Это с опозданием предоставило доступ к запасным частям и руководствам, а также к аренде инструментов, необходимых для проведения ремонта.

Лоббист, работающий на Apple и других, переписал закон

В июне прошлого года Нью-Йорк стал первым штатом, принявшим собственный закон о праве на ремонт. Однако новый отчет показывает, что часть формулировки этого закона, вставленная в последнюю минуту, на самом деле была написана группой лоббистов, поддерживаемой Apple и другими технологическими гигантами.

Arstechnica отметила, что к закону были добавлены другие ограничения, одним из которых является исключение продуктов, используемых исключительно предприятиями и государством.

Когда в конце прошлого года Нью-Йорк стал первым штатом, принявшим сильно измененный законопроект о праве на ремонт, стало очевидно, что лоббистам удалось в последнюю минуту внести изменения в особенности закона. В новом отчете онлайн-журнала Grist подробно описаны способы, которыми губернатор Кэти Хоукул внесла изменения, идентичные тем, которые были предложены ассоциацией торговли технологиями.

В отчете, опубликованном совместно с некоммерческим отделом новостей The Markup, Мэдди Стоун пишет, что документы, связанные с разработкой и обсуждением законопроекта, показывают, что многие изменения, подписанные Хохулом, были такими же, как те, которые были предложены TechNet, который представляет Apple, Google, Samsung. и другие технологические компании.

Что особенно актуально для продуктов Apple, одно из изменений означало, что компании могли свободно предлагать «сборки» деталей, а не отдельные компоненты. Например, это может означать, что Apple должна предлагать для продажи только полностью укомплектованные материнские платы, а не доступ к отдельным компонентам, таким как твердотельные накопители. В результате некоторые ремонтные работы станут неэкономичными, а самостоятельные обновления заблокируются.

Фото: iFixit