Skip to main content

Добро пожаловать в дневник Logic Pros Live Loops Launchpad. Сеточная среда производства музыки Apple творит чудеса с ее дорогими планшетами и мобильными телефонами, но нас заинтересовали красочные контроллеры пэдов Novation. Первоначально разработанные для чего-то совершенно другого, пришло время посмотреть, чего стоят эти почти полностью переработанные, перепрофилированные контроллеры для пользователей Logic Pro.

Дневник Live Loops Launchpad

В этой серии дневников мы будем исследовать все, от общего ценностного предложения и некоторых советов по началу работы, вплоть до сравнения аппаратного управления iPad с интерфейсом Launchpad и даже композиции на основе пэдов и сцен.

Теперь у нас была возможность по-настоящему погрузиться в новейшие рабочие процессы и музыкальные возможности, которые предоставляют сетевые контроллеры Live Loops и Novation Launchpad — немалый подвиг после того, что казалось целой жизнью временной шкалы Apple и пианино.

Ценностное предложение Live Loops Launchpad

Возможность подключения iPad и iPhone через Logic Pro надежна и, похоже, работает для многих, но есть что-то в стиле ди-джеев / студии этих красочных контроллеров сетки, которыми производители Ableton так давно наслаждаются — не просто решение для административного управления транспортом DAW, а скорее то, что отличается от типичной MIDI-клавиатуры и похоже, что оно ориентировано на творческое личное самовыражение.

Я уверен, что здесь на ум приходят такие продукты, как ROLI Seaboard, но с контролем Live Loops, почти полной интеграцией DAW и теперь с поддержкой большей части линейки контроллеров сетки Novation Launchpads представляют собой убедительный случай.

Примечание. Поскольку мы впервые рассмотрели интеграцию Live Loops Launchpad, линейка совместимых моделей расширилась и включает несколько других: Launchpad, Launchpad S, Launchpad Mini, Launchpad Mini MK3, Launchpad MK2, Launchpad Pro, Launchpad X — подробнее на нашем сайте. любимые модели здесь.

Live Loops Launchpad Logic Pro

Пэды с цветовой кодировкой прекрасно сочетаются с Live Loops и действительно позволяют музыкантам копать пальцы и чувствовать, что они играют на каком-то инструменте или чем-то, что вы бы использовали на сцене — такое ощущение, что некоторые люди просто не получат ударить по плоскому сенсорному экрану и кое-что, что мы испытали как лично, так и с сотрудниками.

Наряду с возможностями Live Loops, Launchpads позволяют нам интуитивно физически контролировать полные части песен, аранжируя или воспроизводя их, как ноты на пианино — то, что пользователи DAW Apple использовали, не запрещая обходные пути для странной среды, — и все это при плавной интеграции в классику рабочие процессы в стиле Logic Pro.

Если вы обращали внимание на достижения в Logic Pro за последние 6 месяцев или около того, это не станет неожиданностью, но мы здесь, чтобы сообщить, что на самом деле это довольно удивительный опыт, учитывая все обстоятельства, и очень того стоит. ищите тех, кто заинтересован в практическом контроле над своими аранжировками.

Я, со своей стороны, действительно не собирался добавлять какие-либо контроллеры в свою личную студию, но после того, как последние пару месяцев на моем рабочем столе был Launchpad, он получил больше применения, чем мой основной MIDI-контроллер.

Начиная

После недавней работы с несколькими другими создателями песен над интеграцией Live Loops Launchpad Logic Pro, пришло время быстро упомянуть о некоторых основных сбоях и полезных обходных решениях, с которыми мы столкнулись, когда начинаем свое путешествие по красочной панели. дорога пусковых площадок.

Примечание. В руководстве Apple по установке пользователи выбирают меню «Новое» в окне «Настройка поверхностей управления», вручную добавляют панель запуска и затем настраивают ее порты ввода и вывода. Судя по нашему опыту, в этом нет необходимости, и большинство моделей Launchpad либо будут работать сразу, либо потребуют некоторых из более простых решений, упомянутых в этой статье:

Установка Live Loops Launchpad Diary

Сначала проведем быструю проверку установки. Это может быть полезным советом для управления поверхностями управления в Logic Pro в целом, для людей, у которых есть какие-либо проблемы с процессом начальной настройки Launchpad, а также для настройки системы в будущем.

Перейдите в меню Logic Pro> Control Surfaces> Setup…

Отсюда мы можем увидеть, обнаруживается ли Launchpad вообще системой.

Live Loops Launchpad Diary Control Surface setup

Перейдите в меню «Новое» и убедитесь, что флажок «Автоматическая установка» отключен, и снова подключите Launchpad. Возможно, вам придется полностью перезапустить Logic Pro, но есть вероятность, что если возникнут какие-либо проблемы, он сразу же заработает. .

My Launchpad не подключается к Logic Pro, даже если индикаторы на пэдах мигают, и кажется, что он отправляет MIDI-данные, когда вы ударяете по ним. Да, я тоже.

Я знаю, что это будет звучать странно, но разъем USB-C на стороне Launchpad действительно должен быть зажат в машине довольно агрессивно. Это случилось со мной, нашим коллегой, и, кажется, с некоторыми людьми в Интернете, и все они использовали модель Launchpad X. Просто упомяну на случай, если это предотвратит раздражающие головные боли или электронные письма поддержки.

Launchpads — Блестяще переработанные контроллеры Logic Pro

Хотя существуют и были контроллеры, которые предлагают этот тактильный контроль над Logic Pro, всегда казалось, что интеграция оборудования Logic Pro была в лучшем случае запоздалой мыслью для всех, кроме нескольких небольших производителей оборудования. Интеграция Launchpad Live Loops, без сомнения, относится к очень похожей категории — эти контроллеры были специально разработаны для Ableton Live, и в какой-то момент вам даже пришлось перевернуть контроллер вверх дном (на 90 градусов), чтобы он правильно выровнялся ( исправление было выпущено для этого с Logic Pro 10.6 вместе с несколькими другими изменениями ориентации / управления). Но после того, как у них было время ввести их в некоторые проекты звукозаписи и ежедневные сеансы музыкальных зарисовок, интеграция Live Loops Launchpad с некоторой сложностью жюри стала надежной и становится все лучше с каждым обновлением.

Здесь нельзя отрицать мощь iPad, и было бы неплохо увидеть (более доступные) варианты, разработанные для Logic Pro и Live Loops с нуля, но в остальном решение Launchpad от Novation оказывается лучше, чем когда-либо. ожидал, что это будет. Или вообще имел на это право. То, что поначалу казалось в худшем случае не совсем элегантным решением, а в лучшем случае — особенно фантастическим утешительным призом, на самом деле стало мощным ежедневным стимулом в нашей студии, вдохновляя эту серию дневников и трансформируя то, как мы создаем музыку в повседневной жизни.

Вы также можете получить некоторые дополнительные сведения об установке и бесплатном программном обеспечении Novation Component в нашем предыдущем обзоре. А также подробное описание последнего обновления Logic Pro 10.6 прямо здесь.

Нашли какие-нибудь интересные рабочие процессы или советы для начинающих в ваших путешествиях по Live Loops Launchpad? Есть какие-нибудь полезные советы по интеграции Launchpads и Live Loops в ваш повседневный рабочий процесс? Или эти переделанные контроллеры Ableton — пустая трата вашего времени?