Skip to main content

Apple Music Classical уже здесь, но если вы хотите слушать ее с максимальным качеством, которое позволяет запись, вы не сможете использовать беспроводные наушники Apple. Вот почему.

Apple Classical, новая ветвь Apple Music, запущена в отдельном приложении для iPhone поздно вечером в понедельник. Сервис был создан, чтобы дать поклонникам классической музыки более богатый опыт, отличный от прослушивания классических и похожих стилей музыки в обычном приложении Apple Music.

В сервисе есть новая поисковая система, специально предназначенная для поиска определенных классических исполнений, с дополнительными критериями поиска, такими как «по дирижеру», которых нет в обычной Apple Music. Для существующих подписчиков Apple Music дополнительная плата не взимается.

В дополнение к самой музыке Apple Classical предлагает пошаговые руководства по альбомам с помощью функции «Track to Track». Еще одна бонусная функция — комментарии между треками, которые по желанию экспертов называются «История классики», чтобы помочь новым слушателям узнать больше о классической музыке в целом.

Apple Classical также будет поддерживать пространственный звук и Dolby Atmos, а также существующие варианты Apple Music для высокой скорости передачи и собственную технологию Apple без потерь, известную как ALAC — Apple Lossless Audio Codec. Потоковое аудио с высоким битрейтом, иногда называемое «высоким разрешением» или «hi-rez», варьируется от 16 бит/44,1 кГц — качество компакт-диска — до 24 бит/192 кГц.

Проблема с блютусом

При этом слушатели, использующие любые Bluetooth-наушники Apple, в настоящее время могут слышать музыку только в высококачественном, но сжатом кодеке Advanced Audio Codec с потерями, также известном как AAC, качество которого ниже качества CD при передаче на беспроводные наушники. За исключением некоторых неожиданных будущих заявлений Apple о поддержке кодека, который обеспечивает звук без потерь через Bluetooth, или фактических действий с Bluetooth 5.3 на новых устройствах, Apple Classical лучше всего слушать в проводных наушниках.

Проблема здесь напрямую связана с аудиокодеками Bluetooth. Только недавно Qualcomm выпустила то, что она назвала аудиокодеком «без потерь через Bluetooth» под названием AptX Adaptive. Хотя его можно включить на Mac, вы не можете использовать его ни на одном из мобильных устройств Apple.

AptX Adaptive является частью запутанного набора аналогичных кодеков, обещающих до определенного момента поддержку звука без потерь, и теперь его поддерживает несколько производителей наушников. Тем не менее, обзоры адаптивного AptX были безрезультатными — большинство обозревателей сообщают в лучшем случае о незначительных улучшениях по сравнению с AAC.

Все поколения AirPods, AirPods Pro и даже AirPods Max при беспроводном прослушивании, наряду с беспроводными наушниками Beats, используют Bluetooth. Это означает, что они не могут дать вам звук без потерь.

AirPods Pro великолепны, но не для прослушивания без потерь.

Согласно Apple, AirPods Max могут воспроизводить звук без потерь, если вы используете их в проводном режиме, но только с адаптером для наушников Lightning на 3,5 мм за 9 долларов, но не с аудиокабелем Lightning на 3,5 мм за 35 долларов. Это связано с качеством аналого-цифрового преобразователя в последнем кабеле.

Мы должны отметить, прежде чем продолжить, что тестирование показало, что лишь небольшой процент людей — в основном молодые люди — могут на самом деле увидеть разницу между кодированием AAC с высоким битрейтом и тем же звуком без потерь. Почти все взрослые имеют умеренный уровень потери слуха до достижения ими 30-летнего возраста, и с этого момента он просто идет вниз.

Как слушать музыку без потерь в Apple Music или Apple Classical

Хотя AAC оптимизирован до такой степени, что вы вряд ли заметите большую разницу, это все же не совсем то же самое, что и звук без потерь и с высоким битрейтом. Обладатели исключительно острого слуха и дорогих высококачественных «аудиофильских» динамиков или высококачественных проводных наушников могут с большей достоверностью определить разницу.

Поскольку весь каталог Apple Music доступен в формате без потерь, его можно слушать без сжатия, используя практически любые проводные наушники, включая проводные наушники Apple Earbuds. Обратите внимание, что Apple использует два разных термина для музыки без потерь: «без потерь», что означает до 24 бит/48 кГц, и «Hi-Res Lossless» до 24 бит/192 кГц.

Любители без потерь также должны знать, что потоковая передача музыки без потерь или с высоким битрейтом через подключение для передачи данных использует гораздо больше сотовых данных или пропускной способности Wi-Fi, чем сжатое аудио, такое как файлы MP3 и M4A, поэтому AAC используется по умолчанию для Apple Music. Если это вас не беспокоит, вы можете включить доставку Apple Music без потерь в приложении «Музыка».

Чтобы сделать это на iPhone или iPad, перейдите в «Настройки» -> «Музыка», нажмите «Качество звука» и включите «Звук без потерь». Вы можете использовать встроенные динамики, активные динамики или приемники или встроенные динамики — до 48 кГц.

Если вы хотите слушать музыку в Hi-Res Lossless на iPhone или iPad, вам понадобится внешний аналого-цифровой преобразователь. Вы также можете передавать музыку без потерь на свой HomePod или HomePod mini из Apple Music с помощью AirPlay, нажав кнопку «Домой» -> ваше имя -> Apple Music, а затем включив Lossless Audio.

Для компьютеров Mac требуется проводное подключение к наушникам, ресиверам, встроенным динамикам или динамикам с проводным питанием. 14-дюймовый и 16-дюймовый MacBook Pro поддерживают собственное воспроизведение с частотой дискретизации до 96 кГц, но другим компьютерам Mac потребуется цифро-аналоговый преобразователь для частот выше 48 кГц.

Точно так же Apple TV 4K поддерживает звук без потерь только до 24 бит/48 кГц. Вы можете убедиться, что это включено, перейдя в «Настройки» -> «Приложения», выберите «Музыка», выберите «Качество звука» и включите «Без потерь».

Если вы слушаете Apple Music на устройстве Android, вы можете включить без потерь в приложении, нажав кнопку «Дополнительно» с тремя точками -> Настройки -> Качество звука. Опять же, вам может понадобиться аналого-цифровой преобразователь для сигналов выше 24 бит/48 кГц.