Skip to main content

Если бы вы купили акции AAPL в сентябре 2015 года, вы бы получили доход в размере 340%. Однако, несмотря на это, акции не были бы вашим лучшим вложением в технологии за 5-летний период …

С поправкой на дробление акций покупка акций AAPL 4 сентября 2015 года обошлась бы вам в 27,32 доллара каждая. Те же самые акции в тот же день в этом году стоили бы 120,96 доллара, то есть доходность 342%. То есть прибыль 93,64 доллара.

Однако ваши деньги лучше было бы вложить в одну из трех других технологических компаний.

Инвестиции в акции Microsoft принесли бы прибыль в размере 402% за тот же срок. Netflix, один из 422%. Но вашим лучшим вложением в технологии было бы Amazon.

Buy Shares утверждает, что каждая акция Amazon, которую вы купили по цене 499 долларов, теперь будет стоить 3294 доллара, то есть возврат инвестиций составит 560%.

Данные, представленные Buy Shares, показывают, что отобранные шесть ведущих технологических компаний имели среднюю рентабельность инвестиций 352,23% в период с 4 сентября 2015 года по 4 сентября этого года. В исследовании рассматривается рентабельность инвестиций Amazon, Netflix, Microsoft, Apple, Facebook и Alphabet.

Исследование показывает, что доходность между выделенными компаниями сильно различается. Amazon добился наибольшего роста с огромной рентабельностью инвестиций в 560,24%. С другой стороны, у Alphabet была наименьшая рентабельность инвестиций — 164,86%.

Конечно, отчасти причиной этого был кризис с коронавирусом — то, что было довольно сложно предсказать еще в 2015 году, хотя некоторые давно предупреждали о чем-то подобном.

Судя по данным, Amazon была наиболее прибыльной технологической акцией. Акции резко выросли за последние годы, и в 2020 году будет зафиксирован один из самых высоких всплесков из-за пандемии коронавируса. Кризис в области здравоохранения увеличил доходы Amazon от электронной коммерции в первом квартале. Все больше людей во всем мире обращаются к онлайн-покупкам, чтобы ограничить воздействие вируса. Кроме того, значительно выросло общее количество членов Prime. В январе Amazon объявила, что в мире насчитывается более 150 миллионов членов Prime, а в 2018 году эта цифра составляла 100 миллионов участников по всему миру.