Skip to main content

До недавнего времени я использовал Canon R5 в качестве повседневной камеры для фото и видео. Хотя мне удалось заставить его работать, такие вещи, как перегрев, сделали его чуть менее чем идеальным для записи длинного контента, такого как подробные видеообзоры обновлений iOS, которые я люблю делать. Недавно выпущенный Canon R5 C устраняет проблемы с перегревом, но также предоставляет немало улучшений, которые оценят пользователи Mac и энтузиасты Canon в целом.

Прежде чем я перейду к своему полному списку из почти 40 функций, я подумал, что имеет смысл сначала поделиться некоторыми функциями, которые могут понравиться пользователям Mac. Например, 14- и 16-дюймовые MacBook Pro (и Mac Studio) оснащены устройством для чтения SD-карт, а Canon R5 C позволяет снимать высококачественное видео All-I 8K прямо на SD-карту. Кроме того, R5 C оснащен кодеком 8K MP4 (HEVC) с гораздо более приемлемой скоростью передачи данных 540 Мбит/с по сравнению со скоростью передачи данных 1300 Мбит/с в R5.

Ниже я составил список своих лучших функций R5 C в удобном формате временных меток, поэтому вы можете просто щелкнуть ссылку, и вы попадете прямо к этой части видео, не покидая этой страницы.

30+ причин, почему я люблю Canon R5 C

Введение | Поддержка USB-PD | Более низкий битрейт 540 Мбит/с 8K HEVC | Запись 8K All-I на SD-карту | Запись RAW 3K на SD-карту | Режим веб-камеры | Знакомая раскладка для пользователей R5 | Специальный переключатель режима фото | Три кнопки записи | ЖК-дисплей не мешает вводу-выводу | Доступ к меню с обеих сторон камеры | тайм-код | Электрический горячий башмак | Неограниченное время записи 8K | Батареи с возможностью горячей замены | Сигнальные лампы | Запись 8K60 RAW | Кодек XF-AVC | Передискретизация 4K/2K | Открыть дверцу карты во время записи | Меньше проблем с буферизацией CFExpress | Доступ к меню во время записи | Регулируемый шум вентилятора | Полностью настраиваемые кнопки | Автофокус только на лицо | Угол затвора | Съемка 6K в режиме S35 | HQ 6K RAW в режиме S35 | Уменьшите ISO ниже 800 при записи RAW | Отображаемое фокусное расстояние | Ложный цвет / осциллограмма |

Поддержка USB-PD

Canon R5 C поддерживает USB Power Delivery, что означает, что вы можете питать камеру с помощью совместимого кабеля USB-C и адаптера питания. Canon продает собственный USB-адаптер питания PD-E1, но вы можете сэкономить деньги и использовать адаптер питания MacBook Pro с Canon R5 C или совместимым внешним аккумулятором.

Подключение USB-кабеля к Canon R5 C для использования преимуществ USB PD.Поддержка USB PD на Canon R5 C

Питание R5 C через USB не только увеличивает время записи, но и позволяет разблокировать запись в формате 8K RAW со скоростью 60 (!) кадров в секунду. В любом случае, как я отметил в своем практическом видео выше, Canon R5 C полностью разряжает батареи, поэтому вам обязательно нужно иметь под рукой источник питания USB.

Более низкий битрейт 540 Мбит/с 8K HEVC

Одна из главных причин, по которой мне нравится R5 C, заключается в том, насколько легко работать с его кодеком 8K MP4 (HEVC). В стандартном R5 Canon использует кодек с битрейтом 1300 Мбит/с, который отлично подходит для захвата безумного количества деталей, но затрудняет обработку для NLE, такого как Final Cut Pro. Кодек 8K HEVC на R5 C имеет гораздо более приемлемую скорость передачи данных 540 Мбит/с, которая по-прежнему выглядит великолепно, но ее намного легче массировать при постобработке.

Установка разрешения Canon R5 C на 8K с битрейтом HEVC 540 Мбит/с.Редактирование материала 8K HEVC, снятого на Canon R5, в LumaFusion на iPad mini 6Битрейт 8K All-I позволяет относительно легко редактировать кадры 8K на компьютерах Mac или даже iPad.

Запись 8K All-I на SD-карту

Переносить отснятый материал на новейшие компьютеры Apple, такие как 14- и 16-дюймовые MacBook Pro и недавно выпущенную Mac Studio, очень просто благодаря наличию встроенных устройств чтения SD-карт. Из-за скорости передачи данных 540 Мбит/с вы можете записывать кадры 8K All-I прямо на SD-карту, что было невозможно на базовой модели R5. Это означает, что вы можете снимать и загружать отснятый материал в формате 8K на свой Mac без каких-либо адаптеров или адаптеров, что помогает оптимизировать рабочий процесс.

Установка основного места записи Canon R5 C на SD-карту при съемке в разрешении 8K с кодеком HEVC.Вы даже можете снимать видео 8K All-I прямо на SD-карту для удобной загрузки на современные компьютеры Mac.

Запись RAW 3K на SD-карту

R5 C имеет два удобных режима кадрирования: Super 35 и Super 16 Crop — эти режимы кадрирования позволяют снимать видео в формате 6K и 3K RAW соответственно, что повышает универсальность этой камеры. Если вы работаете с разрешением 1080p или даже 4K, эти режимы кадрирования могут оказаться очень удобными для тех из вас, у кого ограниченный набор объективов. Еще круче то, что битрейт 3K RAW составляет всего 170 Мбит/с, а это значит, что вы можете снимать видео в формате RAW прямо на SD-карту и выгружать отснятый материал прямо на свой Mac.

Установка основного места назначения для записи на SD-карту для видео в формате 3K RAW при использовании кадрированного режима Super 16 ммСъемка видео RAW 3K на SD-карту благодаря кропу Super 16 мм

Режим веб-камеры

Canon R5 C поддерживает класс видео UVC, который, по сути, превращает вашу камеру в веб-камеру, которую macOS может сразу увидеть без каких-либо дополнительных программных драйверов. Вам нужно быстро позвонить в Zoom, но вы хотите лучшего качества, чем встроенная камера вашего Studio Display? Включите режим UVC, подключите кабель USB-C от вашего R5 C к вашему Mac, и вы готовы к работе.

Но что действительно здорово в использовании R5 C в качестве веб-камеры, так это то, что вы можете записывать в высоком качестве прямо на носитель, одновременно ведя прямую трансляцию. Это позволяет вам вести потоковую передачу на таких платформах, как YouTube или Twitch, а затем использовать высококачественную версию записи для редактирования в постобработке.

Настройка режима UVC, позволяющая R5 C работать в качестве веб-камеры на вашем Mac.Снимок экрана из Photo Boot на Mac, на котором запечатлен кадр с Canon R5 C.Canon R5 C готов к работе в качестве веб-камеры.При использовании Canon R5 C в качестве веб-камеры дополнительные драйверы не требуются.

Почетное упоминание: Рабочий процесс прокси

К сожалению, я забыл упомянуть одну из действительно замечательных функций R5 C в своем видео-прохождении, но я позволю себе сделать это прямо здесь. При съемке в формате RAW камера R5 C позволяет записывать 8-битные прокси-файлы XF-AVC или MP4 на SD-карту, что определенно может ускорить рабочий процесс, когда вам нужно быстро выполнить операцию. Даже старые компьютеры Mac смогут легко нарезать такие кадры, а после завершения редактирования вы сможете повторно связать файлы RAW перед отправкой в ​​Final Cut Pro.

Взгляд

Конечно, это не единственные функции EOS R5 C, которые мне нравятся, но я хотел сначала рассмотреть элементы, которые, по моему мнению, больше всего понравятся пользователям Mac. В моем пошаговом видео я также рассказываю о множестве дополнительных функций, которые служат в качестве обновлений по сравнению с базовой моделью Canon R5.

Конечно, камера далека от совершенства, и в ней отсутствуют некоторые ключевые функции, которые были бы хороши, но кажется, что Canon прислушивается к отзывам пользователей больше, чем в прошлом. Недавно я был на выставке NAB 2022 в Лас-Вегасе, и инженер Canon пошутил, что я был единственным человеком, которого он встретил в демонстрационном зале с R5 C. Затем он дружелюбно спросил меня о том, как мне понравилась камера, и, похоже, очень серьезно относился к моим отзывам и даже записал их, чтобы вернуть в Японию.

Сейчас мы живем в золотой век цифрового видео, с множеством возможностей для съемки невероятно высокого качества по ценам, которые не так давно казались мечтой. Есть замечательные камеры, такие как Sony FX 3, Blackmagic Pocket Cinema Camera 6K Pro и т. д. Но для меня Canon R5 C — моя любимая из всех, учитывая мощность, гибкость, размер и функции. Что вы думаете?