Skip to main content

Быстро развивающийся лейтмотив Apple демонстрировал возможности MacOS, iOS и многих других, но он еще не был близок к завершению. Вот основные моменты от начала до конца WWDC 2020.

Основное видео Apple WWDC 2020 было особенно хорошо продуманным производством, которое охватило множество обновлений программного обеспечения, а также начало всего перехода на Apple Silicon. Если вы хотите узнать, что Apple приносит нам, вам стоит начать с этого видео, но оно еще далеко не закончено.

Даже если бы только из-за нехватки времени, это не могло быть. Но была также проблема, когда в момент появления новостей о программном обеспечении и новом Apple Silicon появились вопросы, на которые Apple не ответила.

Как только эти обновления программного обеспечения стали доступны для разработчиков, возникли проблемы, о которых Apple, возможно, даже и не думала. Кроме того, мы уже знаем об ошибках и запросах на изменение функций, которые подают разработчики, о которых Apple впоследствии говорила.

Так что это единственное место, которое вы — и мы — можем узнать о последних новинках, которые Apple выпускает после WWDC. Он будет постоянно обновляться и уже содержит ссылки на всесторонние советы AppleInsider, редакционные статьи, практические обзоры и видео.

Яблочный кремний

Двадцать докладчиков, более десятка мест вокруг Apple Park, бесчисленные обновления и пара шуток. Это был незабываемый WWDC, и все 108 минут его можно посмотреть на YouTube.

Тем не менее, это будет последние полчаса или около того, которые изучаются больше всего. Вот где Тим Кук представил переход на Apple Silicon.

Мы узнали о причинах переезда, узнали о сроках и получили новости о том, когда можно ожидать появления первых Apple Silicon Mac.

Тогда мы не получили утверждение о том, что именно неработающий процессор Intel Skylake окончательно побудил Apple перейти на собственные процессоры. И это также только после того, как с лейтмотива мы узнали факты, такие как то, что знакомые комбинации клавиш запуска не будут переходить.

Поначалу о переходном наборе для разработчиков было немногое. После вступительного слова Федериги предупредил, что людям не следует слишком много читать об этом DTK, что это не будет чем-то вроде будущего потребительского продукта.

«Конечно, это не основа, по которой можно судить о будущих Mac, но это дает вам представление о том, что может сделать наша кремниевая команда, когда они даже не пытаются», — сказал он. «И они будут пытаться».

Программные обновления

Если именно этот переход сделал самые громкие новости, в другом смысле был гораздо больший объем информации. Не может быть ни одного элемента программного обеспечения Apple, который не был затронут в основной речи или последующих сессиях разработчиков.

macOS Big Sur

Наблюдая за тем, как он транслировался впервые, вы могли бы простить, что заметили, сколько времени тратится на iOS, iPadOS и watchOS. Казалось, что Mac не мог получить много внимания, особенно не потому, что мы все были так уверены, что будет объявление ARM Mac.

И все же, если бы в шоу появился более короткий слот, это было больше, потому что большая часть была посвящена тому, чтобы MacOS Big Sur соответствовал новым функциям iOS 14, таким как обновления для Messages и Apple Maps. С точки зрения отличия от предыдущих версий macOS, оно было огромным.

Иногда, когда вы переходите от одного macOS к другому, вы изначально видите очень мало. Со временем вы начинаете ценить новые функции, и когда вам приходится возвращаться к предыдущей, вы действительно получаете, насколько они значительны. Не в этот раз.

На этот раз, когда MacOS Big Sur был установлен, вы узнаете об этом. Внешний вид всего, от Dock до menubar и окон Finder, все это должно быть тонко — а иногда и не так тонко — переработано.

https://www.youtube.com/watch?v=2as%E2%80%94%20ZPe1Qo

Это напоминает о том, как iOS 7 изменила внешний вид iPhone. Тогда, как и сейчас, некоторые люди любят новый внешний вид, а другие нет.

Некоторые люди, которым это не нравится, просто не заинтересованы в определенных элементах дизайна, но другие обеспокоены тем, что Apple пытается сделать Mac более похожим на iOS — и тем самым отказаться от своих корней. Это действительно конец OS X, но это далеко от конца Mac.

iOS 14 и iPadOS 14

Несмотря на все внимание, которое iOS 14 и iPadOS 14 получили в основном докладе WWDC, они оба являются примерами этого неочевидного различия. За исключением этого времени, это только ваш первый взгляд, когда вы не будете выбирать изменения.

Когда вы начнете изучать сообщения, тогда вы увидите, насколько отличается — и улучшается — опыт.

Тогда, если вы никогда не проводите вправо, чтобы вызвать маленькие виджеты Apple, вы можете сделать это. Однажды. Проведите в этот раздел, и вы можете перетащить виджеты на домашний экран или любую другую страницу. Существуют ограничения, но как только вы попробуете это, это станет отличительной чертой iOS 14 для вас.

Это не значит, что улучшения в Apple Maps не очень хорошие, но вы найдете их, когда будете планировать путешествие или избегать проблем с трафиком, а не каждый раз, когда поднимаете трубку.

Также нельзя сказать, что ежегодное обновление Apple для Memoji не очень приветствовалось теми, кто использует эти вещи.

Прямо сейчас Apple должна угадать, что мы все будем использовать, и, в частности, сможет ли когда-нибудь завоевать себя дополненная реальность. Не похоже, что слухи о «яблочном стекле» — первые AR-очки от технологической компании.

Тем не менее, сессии разработчиков Apple WWDC 2020 продолжают звучать так, как будто мы все хотим купить «Apple Glass», когда он выйдет. Последним объявлением этой недели стало то, что ARKit 4 позволит программному обеспечению рисовать виртуальные художественные работы, нанесенные на объекты реального мира.

watchOS

Согласитесь, возможно, на WWDC было объявлено о более захватывающих функциях, и, конечно, их было больше, но только одна из них была действительно восхитительной. Будущие часы iOS 7 узнают, когда вы моете руки, и предложат вам продолжать.

Конечно, это связано с пандемией коронавируса, так что, возможно, обожаемый не подходит. Но это правильный. Вы видели это и хотели, и вы также думали, что только Apple сделает это — и сделает это именно так.

Более прозаичные, но все же приветствуемые функции watchOS включают новые фитнес-функции, такие как способность обнаруживать танцы. Он может даже различать, скажем, ирландский танец, где верхняя часть тела неподвижно неподвижна, аргентинское танго, которое медленнее, и, возможно, танец папы, который Кевин Линч игриво продемонстрировал.

Есть также долгожданное отслеживание сна, хотя Apple ловко сформулировала свои описания, чтобы понять, как вам нужно помнить, чтобы заряжать Apple Watch утром. И теперь есть более простой способ создавать сложности, выбирать лица или делиться ими.

tvOS

Стив Джобс считал Apple TV, аппаратную часть своего рода хобби, и хотя компания больше этого не делает, должно быть ограничение на то, что Apple может сделать с этим. Apple TV играет телевизор.

Компания добавила в нее Apple Arcade, добавила приложения, добавила Apple TV +, но, по сути, это все та же коробка, в которой она была давно. Итак, из всех прогнозов о том, что Apple представит, обновленная версия tvOS была запоздалой мыслью.

Пока Apple не обнародовала информацию о том, как tvOS приобретает функции, которые делают ее более полезной наряду с другой домашней технологией Apple, HomeKit. Теперь вы сможете проверить свои камеры HomeKit с Apple TV.

Более того, если кто-то придет к вашей двери во время «Звездного пути: Пикард», то лицо хорошего капитана может быть прервано менее драматичным человеком, возможно, в форме доставки посылки. Кстати, вы можете отключить много новых функций.

CarPlay

Тот доставщик, которого вы только что прогнали от входной двери, пока они не запрыгнули в свой грузовик и уехали, надеюсь, получил CarPlay. Они усердно работают, они заслуживают некоторых новых функций, чтобы провести их в течение дня.

Кросс-платформенная

CarPlay является частью iOS 14, поэтому многие функции в новых выпусках Apple используются на разных платформах. Кроме упомянутых основных, есть и другие тонкости, такие как то, как Game Center был обновлен.

Если их когда-либо считали просто аксессуарами для iPhone, AirPods Pro сейчас проходит кроссплатформенную обработку. Наряду с новым пространственным звуком, который улучшит звук, который вы слышите на AirPods Pro, теперь вам будет проще слушать музыку на всех ваших устройствах.

AirPods уже подключен, скажем, к вашему iPad, если он использует тот же Apple ID, что и ваш iPhone. И вы можете соединить их практически с чем угодно, но это становится непростым делом — даже когда это работает в первый раз.

Теперь Apple говорит, что, когда вы слушаете свой iPhone, но затем опускаете его и поднимаете iPad, AirPods Pro автоматически переключится на это устройство. Или снова.

Посмотрим, насколько хорошо и как быстро эта функция работает. Но это соответствует тому, как AirPods Pro настолько малы, что вы забудете, что носите их. Вы. просто почувствуйте, что мир окружен музыкой, что далеко не плохо.

Не торопитесь в это

Если вы разработчик или просто готовы платить ежегодный взнос в размере 100 долларов, чтобы зарегистрироваться как один, вы можете получить ранние бета-версии macOS Big Sur, iOS 14, iPadOS 14 и другие прямо сейчас. Это все достаточно важные обновления, которые вы тоже хотите.

Но если AppleInsider установил каждую бета-версию и проверяет их все, в штате нет ни одного сотрудника, у которого никогда не было бы проблем с бета-версией программного обеспечения. Человек рядом с вами может без проблем установить macOS Big Sur, и что-то в вашем MacBook Pro означает, что он полностью вышел из строя.

Это просто не стоит риска, и определенно, безусловно, положительно, не стоит рисковать с вашим основным Mac или устройством iOS.

Больше, чем, возможно, в любой другой год, этот WWDC походил на то, чтобы заглянуть на Рождество и подарки на день рождения, которые вы получите в конце года. Наслаждайтесь просмотром и вернитесь к своим текущим устройствам — хотя iOS 13 и macOS Catalina вдруг кажутся очень старомодными.