Skip to main content

В минувшие выходные немецкая авиакомпания Lufthansa вызвала споры среди своих клиентов, заявив, что теперь она запрещает использовать AirTags в зарегистрированном багаже ​​на своих рейсах. Несмотря на твиты с официального аккаунта Lufthansa в Твиттере, в которых говорится, что трекеры считаются «опасными грузами», теперь компания заявляет, что не запрещает AirTag от Apple.

На Твиттер, некоторые клиенты спросили Lufthansa о слухах о запрете AirTags на рейсах компании. Lufthansa ответила со своего официального аккаунта, заявив, что, в частности, теперь она «запрещает использование активированных меток AirTags в багаже, поскольку они классифицируются как опасные».

По данным Lufthansa, владельцы AirTag (и, предположительно, других подобных трекеров) должны выключать устройства перед проверкой своего багажа. Затем компания обосновала свое решение тем, что в рекомендациях Международной организации гражданской авиации (ИКАО) указано, что объекты с функцией передачи должны быть деактивированы во время полета.

Представитель Lufthansa сообщил журналу Airways Magazine, что Lufthansa не запрещала использование AirTags на своих рейсах. Тем не менее, компания отмечает, что существует «действующее правило ИКАО в отношении таких устройств, но оно не имеет ничего общего с Lufthansa или любым другим перевозчиком». На данный момент неясно, что побудило авиакомпанию публично заявить о запрете AirTags на своих рейсах.

Хотя ИКАО действительно имеет специальные правила для электронных устройств в регистрируемом багаже, они применяются только к устройствам с ионно-литиевыми батареями, таким как смартфоны и планшеты. В AirTag от Apple используется небольшая батарея CR2032, которая не считается опасной для безопасности полета. В конце концов, это те же батарейки, которые используются в традиционных часах.

Как отмечается в отчете, Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) определяет правила о том, что можно провозить на борту самолета. Авиакомпании могут вносить незначительные изменения в свои собственные правила, но кажется, что у Lufthansa недостаточно полномочий для принятия решений, чтобы запретить AirTags, особенно когда другие авиакомпании, похоже, не заботятся об этом.

Есть причина, по которой Lufthansa, возможно, рассматривала возможность запрета Apple AirTag на своих рейсах. Как мы уже сообщали ранее, было несколько сообщений о том, что люди находили свой багаж потерянным авиакомпаниями благодаря AirTag.

Трекер предметов Apple можно легко разместить практически в любом месте. Поскольку он взаимодействует с другими устройствами Apple и не требует подключения к Интернету, это отличный вариант для отслеживания таких вещей, как рюкзаки и чемоданы.

Ранее в этом году мужчине удалось вернуть свой багаж, потерянный Aer Lingus во время поездки. Хотя компания заявила, что понятия не имеет, где находятся сумки, AirTags показала ему их местонахождение, что помогло полиции добраться туда и забрать сумки. Подобные ситуации смущают авиакомпании, что может привести к тому, что они задумаются о запрете трекеров предметов.

Надеюсь, это не станет тенденцией среди других авиакомпаний.