Skip to main content

Пользователи гарнитуры Apple AR могут создавать приложения, просто используя Siri

В целом надежный источник утверждает, что Apple работает над тем, чтобы владельцы гарнитур Apple AR могли использовать Siri для создания новых приложений для них без Xcode, а затем продавать свою работу другим.

Инструменты для создания приложений для Mac и iOS — Xcode и Swift Playgrounds всегда были бесплатными и широко доступными, чтобы поощрять разработчиков. Теперь The Information утверждает, что Apple идет дальше со своими будущими гарнитурами, и пользователи смогут просто устно инструктировать Siri о создании новых приложений.

В публикации говорится, что этот план основан на дальнейшем развитии работы Fabric Software. В отчете утверждается, что Fabric Software — это монреальская компания, которую Apple приобрела в 2017 году.

Четыре неназванных источника, которые, как сообщается, работали над еще не анонсированной гарнитурой, утверждают, что новые инструменты предназначены как для потребителей, так и для нынешних разработчиков. Идея состоит в том, что пользователь может создать игру с анимированными персонажами, взаимодействующими с реальным миром, но не обязательно создавать этих персонажей или рассчитывать их движения.

В этом отношении он меньше похож на Xcode и больше на ярлыки. Приложение Apple Shortcuts позволяет пользователям создавать макросы, выбирая из предварительно созданных команд, чтобы быстро получить то, что им нужно.

Согласно «Информации», после завершения пользователь сможет продавать эти самодельные приложения в App Store.

Это может быть важным новым шагом в разработке приложений, возможностью быстро продавать творения вместо — возможно — регистрации в качестве официального разработчика.

The Information предполагает, что Apple хочет привлечь больше людей, создающих привлекательные приложения и контент для гарнитуры, и таким образом увеличить ее использование и популярность.

Теория имеет смысл. Apple в конечном итоге применила аналогичный подход к App Store, и он позволяет практически любому публиковаться в своих разнообразных медиа-магазинах, предполагая, что некоторые логистические циклы будут пропущены.

Несмотря на то, что Apple не подтвердила, что работает над какими-либо гарнитурами AR, считается, что она готовит как минимум три модели. Что менее ясно, так это даты дебюта.