Skip to main content

Новые чипы M2 Pro и M2 Max настолько мощные, что большинство обозревателей считают их излишними для большинства владельцев Mac, даже для тех, кто работает с видео.

Новый рейтинг тестов показывает, как машина выглядит по сравнению с любым другим текущим чипом Apple Silicon, от A14 Bionic до M1 Ultra (который все еще курит M2 Pro)…

Новые фишки

Apple представила новые чипы на прошлой неделе, во время запуска новых моделей Mac mini и последних моделей MacBook Pro.

M2 Pro масштабирует архитектуру M2, предлагая до 12-ядерного процессора и до 19-ядерного графического процессора, а также до 32 ГБ быстрой унифицированной памяти. M2 Max опирается на возможности M2 Pro, включая графический процессор с 38 ядрами, удвоенную пропускную способность единой памяти и до 96 ГБ единой памяти. Его лучшая в отрасли производительность на ватт делает его самым мощным и энергоэффективным чипом в мире для профессионального ноутбука. Оба чипа также оснащены улучшенными пользовательскими технологиями, включая более быстрый 16-ядерный нейронный движок и мощный медиа-движок Apple. […]

«Только Apple создает SoC, такие как M2 Pro и M2 Max. Они обеспечивают невероятную профессиональную производительность наряду с лучшей в отрасли энергоэффективностью», — сказал Джонни Сроуджи, старший вице-президент Apple по аппаратным технологиям. «Благодаря еще более мощным процессору и графическому процессору, поддержке более крупной унифицированной системы памяти и усовершенствованному медиадвижку M2 Pro и M2 Max представляют собой поразительные достижения Apple».

Хотя чипы по-прежнему построены на 5-нм архитектуре, Apple заявляет, что M2 Pro вмещает 40 миллиардов транзисторов — почти на 20% больше, чем M1 Pro, и вдвое больше, чем базовый чип M2. M2 Max увеличивает это число до 67 миллиардов транзисторов.

Apple описала M2 Pro как на 40% быстрее, чем M1 Pro, и на 80% быстрее, чем топовый процессор Core i9 в последнем 16-дюймовом MacBook Pro с процессором Intel.

M2 Pro и M2 Max по сравнению с другими Apple Silicon

Macworld посмотрел, как новые чипы выглядят не только по сравнению со своими предшественниками, но и со всеми другими текущими чипами Apple Silicon.

Мы включили только чипы в устройства Apple, которые все еще продаются, и это довольно предсказуемая диаграмма: наверху самые быстрые компьютеры Mac, за которыми следуют iPad и iPhone. Но есть и впечатляющие результаты: владельцы iPad Pro могут сказать, что их планшет работает так же быстро, как MacBook Air, и это не будет преувеличением. И разница между iPhone SE за 399 долларов и iPhone 14 за 899 долларов не так велика, как показывает разница в их цене.

Владельцы Mac Studio, возможно, удивленно посмотрели на новый Mac mini, задаваясь вопросом, не лучше ли им подождать, но новости могли быть и хуже.

Если у вас есть M1 Ultra Mac Studio, новые чипы не свергли его с престола как короля скорости. Как 48-ядерный, так и 64-ядерный варианты по-прежнему оставляют позади даже M2 Max: многоядерный балл Geekbench 5 составляет 23 369 против 15 242 для двух чипов M2 Max; 15 079 за топовый M2 Pro; и 11 851 для M2 Pro с 10-ядерным процессором и 16-ядерным графическим процессором.

M1 Max также находится между двумя вариантами M2 Pro с результатом 12 590 баллов.

Ознакомьтесь с полным рейтингом ниже и полным текстом, чтобы узнать все подробности.