Skip to main content

Apple запустила свой новый пользовательский кремний M2 Pro и M2 Max внутри новых компьютеров MacBook Pro и Mac mini. Наряду с более мощными процессорами, графическими процессорами и медиа-движками чипы поддерживают до 96 ГБ единой памяти и даже видеовыход 8K. Следите за нашим подробным сравнением M2 Pro / Max и M1 Pro Max, чтобы узнать, как все складывается и каких улучшений ожидать.

Apple значительно обновила MacBook Pro и Mac mini к началу 2023 года. Машины стали более производительными и обладают большей гибкостью, когда речь идет о конфигурациях с новыми чипами M2 Pro и M2 Max.

Ищете ли вы новый ноутбук или настольный компьютер Mac или вам просто интересно, как все выглядит в сравнении, давайте погрузимся!

M2 Pro/Max против M1 Pro/Max

ЦП, ГП, память, характеристики нейронного движка

M2 Pro/Max против M1 Pro/Max 1
M2 Pro M1 Pro M2 Max M1 Max ЦП 10 или 12 ядер 8 или 10 ядер 12 ядер 10 ядер GPU До 19 ядер До 16 ядер До 38 ядер До 32 ядер Нейронный движок 16- ядер 16 ядер 16 ядер 16 ядер Унифицированная память До 32 ГБ До 32 ГБ До 96 ГБ До 64 ГБ Хранилище До 8 ТБ До 8 ТБ До 8 ТБ До 8 ТБ Пропускная способность памяти 200 ГБ/с 200 ГБ/с 400 ГБ/с 400 ГБ/ с

Apple заявляет, что M2 Pro обеспечивает на 20% более быстрый процессор и на 30% более высокую производительность графического процессора, чем M1 Pro. А скорость нейронного движка M2 Pro увеличилась на 40% по сравнению с M1 Pro.

У вас также есть 12-ядерный процессор и 19-ядерный графический процессор с M2 Pro.

M2 Pro/Max против M1 Pro/Max 2

Apple заявляет, что для M2 Max были достигнуты те же улучшения производительности на 20, 30 и 40% по сравнению с M1 Max для процессора, графического процессора и нейронного движка.

А M2 Max поддерживает до 96 ГБ единой памяти, 12-ядерный процессор и до 38-ядерный графический процессор.

M2 Pro/Max против M1 Pro/Max 3

Количество транзисторов

Общее количество транзисторов увеличилось с 33,7 миллиардов на M1 Pro до 40 миллиардов на M2 Pro и с 57 миллиардов на M1 Max до более чем 67 миллиардов на M2 Max.

Результаты тестов процессора

Тестирование нового и предыдущего Apple Silicon, проведенное Брайаном Тонгом и Macworld, показывает, что производительность процессора увеличилась на столько же, сколько Apple заявляет о 20% в результатах Geekbench 5.

Например, многоядерный показатель M2 Max составляет 15 240 баллов по сравнению с 12 750 баллами M1 Max. Тем не менее, одноядерный показатель между ними ближе к улучшению на 14%.

через Брайана Тонга

Медиа-движки

Как и их предшественники, M2 Pro и M2 Max оснащены специальными медиадвижками, обеспечивающими аппаратное ускорение H.264, HEVC, ProRes и ProRes RAW. И у них такое же количество двигателей, как у M1 Pro/Max.

Apple говорит, что разница заключается в том, что новые медиадвижки предлагают улучшенную производительность, например, «удвоенную поддержку ProRes для значительного ускорения воспроизведения и транскодирования мультимедиа».

Чип M2 Max по-прежнему включает в себя два механизма кодирования видео и два механизма кодирования и декодирования ProRes, как и M1 Max.

M2 Pro M1 Pro M2 Max M1 Max H.264, HEVC, ProRes и ProRes RAW с аппаратным ускорением и модуль декодирования ✅ ✅ – – 2 модуля кодирования и декодирования ProRes ❌ ❌ ✅ ✅

Тесты графического процессора/медиа-движка

Результаты Geekbench подтвердили утверждения Apple. В тестировании Брайаном MacBook Pro M2 Max смог выполнить экспорт ProRes почти в 2 раза быстрее, чем M1 Max, и даже превзошел M1 Ultra.

Через Брайана Тонга

Несмотря на то, что производительность при экспорте видео не улучшится в 2 раза, как в ProRes, по всем направлениям все же есть повышение благодаря новым медиадвижкам и графическим процессорам. При экспорте в Adobe Premiere M2 Max завершил работу на 5 минут быстрее, чем M1 Max.

Через Брайана Тонга

Поддержка внешнего дисплея

Еще одна область, в которой M2 Pro и Max выходят за рамки M1 Pro и Max, — это поддержка внешнего дисплея. Количество поддерживаемых мониторов остается прежним: до 2 с M2 Pro (3 для M2 Pro на Mac mini) и до 4 с M2 Max.

Однако новый Apple Silicon может поддерживать один дисплей с частотой до 8K/60 Гц или 4K/240 Гц через HDMI.

Сравнение M2 Pro/Max и M1 Pro/Max

Если вы профессионал, которому нужны новейшие и лучшие продукты Apple (или вы просто не против потратить деньги независимо от того, что вы делаете), приобретение нового Mac с новейшим Apple Silicon будет того стоить.

Однако для тех, у кого уже есть M1 Pro/Max Mac и/или у кого нет рабочих процессов, требующих максимальной производительности, переход на новое оборудование может иметь наибольший смысл.

Для тех, кто сомневается в характеристиках M2 Pro, помните, что вы можете получить тот же 10- или 12-ядерный процессор с M2 Pro и M2 Max. Большая разница, за которую вы платите, — это дополнительная мощность графического процессора, включая более мощный медиа-движок и расширенную поддержку внешнего дисплея с чипами M2 Max.

Что касается ОЗУ (унифицированной памяти), если у вас средние и тяжелые рабочие процессы и/или вы планируете использовать новый MacBook Pro в течение нескольких лет, переход на 32 ГБ или более, вероятно, будет стоить обновления за 400 долларов.

Чтобы узнать больше о том, чем новый MacBook Pro или Mac mini отличается от своих предшественников, ознакомьтесь с нашими сравнениями: