Skip to main content

Apple во вторник обновила Mac mini с чипом M2, а также представила еще одну версию с новым, более мощным чипом M2 Pro. Однако, несмотря на новые чипы, Mac mini по-прежнему имеет тот же дизайн, что и десятилетие назад. И, по словам аналитика Минг-Чи Куо, в ближайшее время Mac mini не получит новый дизайн.

Mac mini сохранит прежний дизайн

Еще в 2021 году ютубер и лидер Джон Проссер сообщил, что Apple примет новый, еще более компактный промышленный дизайн для Mac mini. Проссер даже показал несколько рендеров, показывающих, как будет выглядеть этот новый дизайн. Однако представленный сегодня Mac mini сохранил дизайн предыдущего поколения, который практически не изменился с 2010 года.

На данный момент неясно, были ли рендеры ненастоящими или Apple отказалась от идеи редизайна Mac mini. Тем не менее, для тех, кто все еще надеется увидеть обновленный Mac mini, Минг-Чи Куо сообщил во вторник, что в ближайшее время этого не произойдет.

Сразу после того, как эксклюзивно раскрыл подробности о M2 Mac mini в марте 2022 года, Куо кратко сказал в Твиттере, что Mac mini 2023 года (представленный сегодня), вероятно, сохранит тот же дизайн, что и раньше. После запуска нового M2 Mac mini сегодня аналитик твитнул что у Mac mini 2024 года также не будет нового дизайна.

«Мой новый прогноз относительно следующего нового Mac mini аналогичен тому, который я сделал около десяти месяцев назад. Я думаю, что новый Mac mini в 2024 году, скорее всего, останется в том же форм-факторе», — сказал Куо. Одна из причин, по которой Apple, возможно, решила сохранить тот же дизайн, что и раньше, заключается в снижении производственных затрат. Базовая модель M2 Mac mini теперь стоит 599 долларов — это на 100 долларов меньше, чем у модели M1.

Новый MacBook Pro с 3-нм чипами M3 Pro и Max появится в 2024 году

новые возможности макбук про

Помимо M2 Mac mini, сегодня Apple также представила новые 14-дюймовые и 16-дюймовые MacBook Pro на базе процессоров M2 Pro и M2 Max. Помимо новых чипов и поддержки Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3 и порта HDMI 2.1, в этих ноутбуках не так много нового.

Но, по словам Куо, Apple уже работает над чипами M3 Pro и M3 Max для MacBook Pro следующего поколения. Аналитик утверждает что чипы будут производиться TSMC по 3-нанометровому техпроцессу и поступят в массовое производство в первой половине 2024 года.