Skip to main content
Mac

Mac Pro 2023 года против Mac Studio 2023 года? Есть четыре отличия

Mac Pro 2023 года по сравнению с Mac Studio 2023 года

Еще в начале года я задавался вопросом, не будет ли Mac Pro 2023 года мертвым по прибытии, поскольку казалось, что Apple будет очень трудно отличить его от других компьютеров Mac, оснащенных теми же чипами.

Apple, конечно же, анонсировала новый Mac Pro, и, хотя он предлагает несколько преимуществ обновленной Mac Studio, выпущенной вместе с ним, очень немногие люди собираются покупать его…

Еще в январе я сказал, что само определение Mac Pro вызывает сомнения.

Mac Pro фактически определяется как две вещи. Во-первых, самый мощный Mac в линейке Apple. Во-вторых, самая расширяемая машина, но все больше похоже, что ни то, ни другое не применимо к Mac Pro 2023 года.

Это связано с тем, что весь процессор, графический процессор и унифицированная память теперь находятся на одном чипе (технически это одна система на кристалле), и Apple, как сообщается, отказалась от планов по выпуску M2 Extreme, уникального для Mac Pro.

Гурман оказался прав: Apple выпустила Mac Pro 2023 года и обновленный Mac Studio с тем же чипом M2 Ultra (стандартно для Pro, опционально для Studio).

Так в чем же разница между максимальными версиями обеих машин? С точки зрения сырой мощности, вообще ничего: укажите оба варианта на один и тот же чип M2 Ultra, и вы получите одинаковую спецификацию:

24-ядерный процессор, 76-ядерный графический процессор, 32-ядерный Neural Engine 192 ГБ единой памяти 8 ТБ SSD-накопитель

Сделайте это на Mac Pro, и вы заплатите 12 599 долларов; на Mac Studio те же характеристики стоят вам 8 779 долларов. Это разница почти в четыре тысячи — так что вы получите за свои деньги, если выберете Pro?

Четыре вещи:

Слоты расширения PCI Больше портов Лучшая (и красивее!) вентиляция Колеса (если вы доплатите за них 400 долларов)

В обратном порядке…

Даже колеса, какими бы глупыми они ни казались одним, могут иметь практическое значение для других. Если вам иногда нужно взять машину на место или просто переместить ее между рабочими станциями в вашей студии, перевезти ее немного удобнее, чем переносить Mac Studio с одного стола на другой.

Вентиляционные прорези на корпусе Mac Pro не просто красивы — они действительно продлевают время до того, как сработает терморегулирование, что повышает реальную производительность при длительных и ресурсоемких задачах.

Разница между четырьмя портами Thunderbolt и восемью — даже при последовательном подключении — может быть важна для вашего варианта использования. Возможно, даже разница между одним и двумя 10-гигабитными портами Ethernet (хотя это кажется труднее продать!).

Но ключевое различие между Mac Pro 2023 года и эквивалентным Mac Studio заключается в этих семи слотах расширения PCI Express. На самом деле это шесть слотов, так как Apple использует один для встроенных портов.

Это не то преимущество, которое было в Intel Mac Pro. Вы не можете вставить дополнительные видеокарты или карты видеозахвата, потому что все это теперь является частью Apple Silicon. Так что в основном это способ добавить хранилище.

Максимальный объем встроенного SSD-накопителя на обеих машинах одинаков — 8 ТБ, но в Mac Pro вы можете установить в эти слоты дополнительные быстрые SSD-накопители. Вставьте твердотельный накопитель PCI емкостью 8 ТБ в каждый слот, и теперь у вас есть 56 ТБ быстрой памяти внутри корпуса. Для кинематографистов это может быть ценным преимуществом.

Суть в том, что есть клиенты, которые захотят Mac Pro, а не Mac Studio, и будут рады заплатить за это надбавку к цене. Их просто не… очень много.

По правде говоря, Apple включает Mac Pro в новую линейку Apple Silicon больше потому, что было бы неловко не сделать этого, чем потому, что она рассчитывает продать больше, чем несколько из них.