Skip to main content

Новые Mac Studio и Mac Pro

Во время ежегодной конференции разработчиков Apple были представлены новые версии Mac Pro и Mac Studio, каждая из которых оснащена чипами серии M2. И мне нужно было протестировать их перед дебютом.

В этом году я лично был в Apple Park на ежегодной конференции разработчиков Apple. На этом традиционном событии, ориентированном на программное обеспечение, было представлено необычайно большое количество аппаратных релизов, которые с нетерпением ждали.

Если вы еще этого не сделали, обязательно ознакомьтесь с моим практическим опытом работы с новым Vision Pro и новым 15-дюймовым MacBook Air. Здесь я сосредоточусь на двух новых машинах профессионального уровня.

Обновленная Mac Studio

Внешне обновленный Mac Studio выглядит идентично последнему поколению. Вы не сможете отличить новую версию с двигателем M2 от предыдущей модели M1.

Новая студия Mac

Новая студия Mac

Apple внесла одно изменение в ввод-вывод. Порт HDMI теперь обновлен до версии 2.1, что позволяет использовать внешние дисплеи с более высоким разрешением и более высокой частотой обновления.

В общей сложности с M2 Ultra Mac Studio может работать с восемью дисплеями 4K, шестью дисплеями 6K или тремя дисплеями 8K — все с частотой 60 Гц.

Внутри вы теперь можете выбрать M2 Max или M2 Ultra для питания вашего Mac Studio. Apple заявляет, что «разработчики могут создавать новые версии приложений на скорости деформации, с производительностью до 25% выше, чем у M1 Max», и «дизайнеры моушн-графики, использующие After Effects, могут выполнять рендеринг на 50% быстрее, чем M1 Max».

Запуск Maya на новом Mac Studio

Запуск Maya на новом Mac Studio

В демонстрационной зоне Apple запускала Maya на последней версии Mac Studio, чтобы продемонстрировать, насколько легко она может создавать 3D-графику. Вся демонстрация показалась невероятно гладкой благодаря мощности M2 Ultra и Maya, которые теперь изначально работают на Apple Silicon.

Силиконовый Apple Mac Pro

Я использовал Mac Pro 2019 года в течение довольно долгого времени, в конечном итоге перейдя на Apple Silicon в прошлом году. Теперь высокопроизводительные настольные компьютеры Apple также поддерживают Apple Silicon, завершая длительный переход Apple.

Новый Mac Pro выглядит как старый Mac Pro

Новый Mac Pro выглядит как старый Mac Pro

В новой модели Apple продолжает использовать то же шасси, что и в модели 2019 года. Он имеет переднюю часть в виде терки для сыра с 3D-сферами, вырезанными из металлической крышки.

Внимательные наблюдатели заметят одно внешнее изменение, сделанное Apple. Всего портов Thunderbolt теперь восемь.

Теперь есть восемь портов Thunderbolt 4.

Теперь есть восемь портов Thunderbolt 4.

Два порта расположены сверху, а на предустановленной плате ввода-вывода сзади их теперь шесть. Это также оставляет шесть карт PCIe для установки пользователями собственных карт.

В версии 2019 года пользователи могли менять и обновлять как память, так и видеокарту. И то, и другое теперь встроено в M2 Ultra, а обычные видеокарты PCI-E от AMD вообще не поддерживаются.

Внутреннее устройство Mac Pro

Внутреннее устройство Mac Pro

Изучив внутреннюю часть корпуса, Apple переделала место, где раньше устанавливалась память, в качестве нового места для слотов SSD. Apple теперь продает свои собственные комплекты обновления твердотельных накопителей, чтобы пользователи могли установить больше памяти после покупки.

Слоты PCIe на Mac Pro

Слоты PCIe на Mac Pro

К сожалению, эти модули SSD несовместимы с машиной последнего поколения.

В демонстрационной зоне Apple была достаточно любезна, чтобы удалить тепловую синхронизацию, чтобы обеспечить открытый доступ к M2 Ultra. Я смог по-настоящему увидеть, насколько массивен этот новый чип.

Чип M2 Ultra с перевернутым логотипом Apple

Чип M2 Ultra с перевернутым логотипом Apple

Он был размером с теннисный мяч и, как ни странно, имел логотип Apple, обращенный вбок, а не вертикально.

Скоро будет доступно

И новый Mac Studio, и новый Mac Pro будут доступны с 13 июня вместе с новым MacBook Air. Цены на Mac Studio с M2 Max начинаются с 1999 долларов, а Mac Pro — с 6999 долларов с M2 Ultra.