Skip to main content

Mac с сенсорным экраном снова в новостях, хотя неясно, есть ли на самом деле большая причина для этого. В отчете Bloomberg не говорится, что Apple на самом деле планирует что-то сделать, а только то, что инженеры «активно вовлечены» в проект.

Я имею в виду, что многое всегда было правдой. Apple уже давно создала прототипы Mac с сенсорным экраном и провела их тестирование на удобство использования. Значит, мы говорим о дюжине инженеров, как, наверное, всегда и было? Или сотни, что действительно свидетельствует о серьезных планах Apple? В отчете не сказано…

Apple работает над сенсорными экранами Mac — это не новость

Из замечаний Стива Джобса мы знаем, что работа Apple над сенсорными экранами Mac началась как минимум в 2007 или 2008 году.

Стив сказал на мероприятии MacBook Pro 2010 года, что Apple «думала об этом много лет назад» и провела «тонны пользовательских тестов». Годы во множественном числе возвращают нас как минимум в 2008 год, а возможно, и намного раньше.

Результаты, по его словам, показали, что это была ужасная идея.

Оказывается, это не работает. Сенсорные поверхности не хотят быть вертикальными. Это дает отличную демонстрацию, но через короткий промежуток времени вы начинаете уставать, а после длительного периода рука хочет отвалиться.

Это не работает. Это ужасно с точки зрения эргономики. Сенсорные поверхности хотят быть горизонтальными.

Теперь кое-что изменилось с тех пор. В частности, iPad вырос. То, что начиналось как чисто потребительское устройство, используемое только в режиме планшета, с тех пор превратилось в устройство, которое Apple назвала компьютером.

Это отчасти потому, что его производительность теперь соответствует производительности ноутбуков, а также потому, что Magic Keyboard с трекпадом эффективно превращает его в ноутбук. С подключенным iPad форм-фактор практически идентичен форм-фактору ноутбука.

Apple уже продает компьютеры с сенсорным экраном.

Стив все еще прав?

У меня есть и MacBook Pro, и iPad Pro с Magic Keyboard. Какое устройство я использую, во многом определяется тем фактом, что я предпочитаю macOS iPadOS: мой выбор по умолчанию — всегда мой Mac.

Но бывают случаи, когда iPad удобнее — особенно в путешествии. Учитывая, что у меня 16-дюймовый MacBook Pro (потому что я люблю большие экраны), мой iPad более компактен, поэтому его легче использовать на подносе в самолете или поезде. Он легче помещается в сумку. Встроенная мобильная передача данных более удобна.

Когда я использую свой iPad вместо Mac, я в основном использую трекпад, но иногда вместо него использую сенсорный экран. Это может быть немного лучше для крупномасштабной прокрутки, например, когда я хочу прокрутить до конца длинную статью. И я по-прежнему считаю, что проще вызывать или настраивать Split View прямо на экране (хотя это в основном потому, что многозадачность на iPad по-прежнему является катастрофой пользовательского интерфейса).

Я знаю некоторых других (осмелюсь сказать, более молодых) пользователей iPad, которые считают сенсорный ввод основным интерфейсом, даже с клавиатурой Magic. Я не религиозен в этом: если кто-то находит, что это им больше подходит, я не собираюсь убеждать их в обратном.

Я также согласен с моим коллегой Филипе Эспосито в том, что у версии Microsoft Surface Studio для Mac есть очевидная нишевая роль. Я уверен, что есть дизайнеры и художники, которые убили бы за это. Честно говоря, я поражен, что Microsoft добралась до этого раньше, чем Apple.

Но я бы поставил две большие оговорки…

Во-первых, я не хочу платить за сенсорный Mac

Высококачественные сенсорные экраны стоят недешево, особенно в больших устройствах, таких как ноутбуки и настольные компьютеры.

Если бы Apple добавила функциональность сенсорного экрана ко всем компьютерам Mac или ко всем компьютерам Mac в определенной линейке (например, MacBook Pro), это значительно увеличило бы цену. Точно то же самое было, конечно, и с печально известной сенсорной панелью.

Так что я не против Mac с сенсорным экраном в качестве дополнительных моделей. Любой, кто хочет, может заплатить премию, чтобы купить его. Но я категорически против добавления функционала тачскрина по умолчанию. Я не хочу, чтобы меня заставляли переплачивать за то, чем я вряд ли когда-нибудь воспользуюсь.

Во-вторых, я не хочу, чтобы macOS была скомпрометирована.

Что еще более важно, я не хочу видеть компромиссы, которые потребуются, чтобы сделать Mac полностью управляемым с помощью сенсорного экрана.

Цели касания должны быть огромными, как на iPad. Вся прелесть macOS будет потеряна, а влияние на эстетику и удобство использования будет ужасающим.

Так что, конечно, если люди хотят делать что-то на сенсорном экране Mac, пусть делают. Но, что бы ты ни делал, Apple, не превращай macOS в iPadOS. Оставьте нас с нашими приятно компактными меню; возможность почти такой же компактной док-станции; наша способность позиционировать и изменять размер окон с точностью до пикселя; и так далее. Не такой негибкий, занимающий много места пользовательский интерфейс, как iPadOS.

Обязательно предложите одну или несколько моделей, чтобы порадовать тех, кто хочет Mac с сенсорным экраном. Но не делайте их стандартными, и, ради всего святого, держите команду пользовательского интерфейса iPadOS как можно дальше от моего Mac!

Изображение: Патрик Рамблс