Skip to main content

Обзоры M2 MacBook Air уже готовы. Хотя журналисты и влиятельные лица хвалили его, есть одно беспокойство по поводу этого нового продукта. Как и в случае с M2 MacBook Pro, Apple предлагает более медленный SSD в конфигурации базовой модели, о чем вам следует знать.

Как ранее сообщал , MacBook Pro M2 предлагает более медленный SSD по сравнению с базовой моделью. В то время как M1 MacBook Pro и M1 MacBook Air имеют два чипа NAND по 128 ГБ каждый в версии на 256 ГБ, M2 MacBook Pro — а теперь и M2 MacBook Air — имеют один чип NAND 256 ГБ. В первом случае Mac M1 могут достигать более высоких скоростей параллельно, в то время как последний не может достичь таких же скоростей SSD, поскольку у него есть только один SSD.

Как отметил Филипе Эспозито из , «более медленный SSD увеличивает время, необходимое для загрузки приложений и передачи файлов. Конечно, SSD в MacBook Pro M2 начального уровня по-прежнему довольно быстрый, но снижение скорости на 50% по сравнению с предыдущей моделью кажется несправедливым по отношению к потребителям».

Вот результаты одного из бенчмарк-тестов, проведенных YouTube-каналом Max Tech:

MacBook Pro M1: 2900 МБ/с (скорость чтения) и 2215 МБ/с (скорость записи) MacBook Pro M2: 1446 МБ/с (скорость чтения) и 1463 МБ/с (скорость записи)

Пресс-секретарь Apple Мишель Дель Рио предоставила The Verge следующее заявление по этому поводу:

Благодаря увеличению производительности M2 новый MacBook Air и 13-дюймовый MacBook Pro невероятно быстры даже по сравнению с ноутбуками Mac с мощным чипом M1. В этих новых системах используется новая память NAND более высокой плотности, которая обеспечивает хранение 256 ГБ с использованием одного чипа. Хотя тесты твердотельных накопителей емкостью 256 ГБ могут показать разницу по сравнению с предыдущим поколением, производительность этих систем на базе M2 в реальных условиях еще выше.

Имея это в виду, рекомендуется приобрести версию за 1500 долларов с 512 ГБ памяти. В долгосрочной перспективе стоит также обновить машину с 8 ГБ ОЗУ до 16 ГБ.

Что вы думаете об изменении Apple способов хранения данных в MacBook Air и MacBook Pro M2? Вы согласны с этим? Поделитесь своими мыслями в разделе комментариев ниже.