Skip to main content

MacBook Air M2 не намного меньше, чем 14-дюймовый MacBook Pro, поэтому стоит ли переходить на более дорогой и новый компьютер, или вам следует придерживаться тонкого и легкого Apple, сэкономив при этом совсем немного. ?

Особое внимание я уделю 14-дюймовому M2 Pro MacBook Pro, так как он ближе к Air по размеру и стоимости, но вы можете ознакомиться с нашим полным сравнением линейки ноутбуков M2, если вам интересно. в том, как выглядит 16-дюймовая версия.

M2 Air против M2 Pro MacBook Pro [Video]

Дизайн

MacBook Air и 14-дюймовый MacBook Pro очень похожи по размеру: MacBook Air имеет 13,6-дюймовый дисплей по сравнению с 14,2-дюймовым дисплеем MacBook Pro. Разница в размерах наиболее заметна в толщине устройств. M2 Air в закрытом состоянии примерно такой же толщины, как нижняя часть корпуса MacBook Pro. MacBook Pro ни в коем случае не является толстым ноутбуком, но вы наверняка заметите разницу. Точно так же MacBook Air оправдывает свое название, весит всего 2,7 фунта по сравнению с 14-дюймовым MacBook Pro, который весит 3,5 фунта.

Ни клавиатура, ни трекпад на обеих машинах заметно не отличаются, несмотря на то, что клавиатура MacBook Pro имеет черную секцию за клавишами.

Связь

Как и следовало ожидать, MacBook Pro имеет расширенные возможности подключения по сравнению с M2 MacBook Air. Air оснащен двумя портами Thunderbolt, разъемом для наушников и разъемом MagSafe для зарядки. MacBook Pro оснащен дополнительным портом Thunderbolt, полноразмерным слотом для SD-карт и портом HDMI 2.1. Этот порт HDMI 2.1 позволяет подключать дисплеи с частотой до 8K 60 Гц или 4K 240 Гц, в то время как MacBook Air ограничен одним внешним дисплеем с частотой до 6K 60 Гц через один из портов Thunderbolt. MacBook Pro с чипом M2 Pro также может одновременно поддерживать до двух внешних дисплеев с частотой 6K 60 Гц. Кроме того, MacBook Pro поддерживает более новый стандарт Wi-Fi 6E по сравнению с Wi-Fi 6 в MacBook Air, что позволяет использовать частоты до 6 ГГц и снижает перегрузку сети.

Дисплей и динамики

MacBook Pro, безусловно, показывает себя на экране и динамиках, где есть значительные улучшения по сравнению с Air. Оба имеют более чем достаточную плотность пикселей, но экран M2 MacBook Air — это один из дисплеев Apple «Liquid Retina», в то время как MacBook Pro имеет дисплей XDR. Этот дисплей XDR имеет мини-светодиод, поэтому подсветка разделена на тысячи зон, яркость которых можно индивидуально регулировать, чтобы показать более темные тени и более яркие блики. Это позволяет экрану MacBook Pro достигать максимальной яркости 1600 нит с максимальной яркостью HDR на весь экран в 1000 нит. Дисплей MacBook Air имеет максимальную яркость всего 500 нит. MacBook Pro также оснащен технологией переменной частоты обновления Apple ProMotion, позволяющей экрану работать с частотой до 120 Гц для более плавного взаимодействия с пользователем.

Один из динамиков в 14-дюймовом MacBook Pro.

Что касается динамиков, 14-дюймовый MacBook Pro имеет массив из шести динамиков по сравнению с массивом из четырех динамиков MacBook Air. Два дополнительных динамика, а также дополнительное пространство в корпусе действительно позволяют динамикам MacBook Pro сиять. Они громкие, но также имеют гораздо лучшие басы и менее жестяные высокие частоты, чем динамики Air.

Камера и микрофон

На странице характеристик MacBook Air и MacBook Pro указаны как имеющие камеру FaceTime 1080P, а также «Усовершенствованный процессор сигналов изображения с вычислительным видео». Несмотря на это сходство, две камеры работают по-разному. При хорошем освещении любой из них может создать видео, приемлемое для виртуальных встреч, но при тусклом освещении камеры действительно показывают свои отличия. Изображение на MacBook Air становится гораздо более шумным, чем на MacBook Pro, но искусственное сглаживание на Pro действительно проявляется и устраняет множество деталей.

Перейдите к 5:22 в видео для сравнения веб-камеры.

И MacBook Air, и MacBook Pro указаны как имеющие массивы из трех микрофонов с направленным формированием луча, но Apple особо называет микрофоны в MacBook Pro «студийным качеством» с высоким соотношением сигнал/шум. И разница в звуке между ними существенная. В моем кратком тестировании микрофон 14-дюймового MacBook Pro звучал намного лучше, с немного меньшим эхом и менее резкими высокими частотами, чем в воздухе. Чтобы послушать микрофоны для себя, просто перейдите на 6:30 в видео.

Производительность

С переходом на модули NAND емкостью 256 ГБ с M2 оба ноутбука будут иметь более медленные твердотельные накопители, чем их предыдущее поколение, но MacBook Pro начинается с двух чипов NAND, а MacBook Air — только с одним. Это означает, что базовый MacBook Air будет иметь скорость чтения и записи около 1500 МБ/с, а базовая модель 14-дюймового MacBook Pro — около 3000 МБ/с. На MacBook Air этот более медленный SSD может быть более заметен из-за 8 ГБ ОЗУ и необходимости выгружать информацию из ОЗУ в хранилище во время более энергоемких задач.

Как и ожидалось, чип M2 Pro может работать намного лучше, чем базовый чип M2. Имея больше ядер ЦП и ГП, а также решение для охлаждения чипа, тесты показали, что чип M2 Pro даже превосходит прошлогодний M1 Max. В то время как однопоточные задачи будут практически идентичны по производительности между M2 MacBook Air и M2 Pro MacBook Pro, многопоточные задачи показывают большую разницу: многоядерный тест Geek набирает около 8 900 баллов на M2 MacBook Air и более 12 000 на MacBook Air M2. MacBook Pro M2 Pro.

Если вы занимаетесь творческой работой, улучшения графического процессора в MacBook Pro могут быть еще более важными, поскольку время экспорта видео значительно сокращается при переходе на Pro.

Комплектация и цена

Базовый уровень M2 MacBook Air начинается всего с 256 ГБ памяти и 8 ГБ ОЗУ по цене 1199 долларов, а M2 MacBook Pro начинается с 512 ГБ памяти и 16 ГБ ОЗУ за 1999 долларов. Вы можете обновить MacBook Air до 16 ГБ ОЗУ, что соответствует базовому MacBook Pro, за дополнительные 200 долларов или до 24 ГБ за 400 долларов. MacBook Pro с чипом M2 Pro можно увеличить до 32 ГБ ОЗУ за дополнительные 400 долларов, и вы можете увеличить ОЗУ до 96 ГБ, если выберете чип M2 Max.

Что касается хранилища, MacBook Air можно увеличить до 2 ТБ, а обновление до 512 ГБ обойдется в 200 долларов. MacBook Pro можно обновить до 8 ТБ за 2400 долларов, но мы определенно не рекомендуем это делать. Обновление до 1 ТБ хранилища за 200 долларов или 2 ТБ хранилища за 600 долларов гораздо более разумно.

Кроме того, процессоры могут быть сконфигурированы. В эфире вы можете выбрать между чипом M2 с 8 ядрами графического процессора и 8 ядрами процессора или обновить его до 10 ядер графического процессора за дополнительные 100 долларов. С MacBook Pro у вас гораздо больше возможностей. Чип M2 Pro начинается с 10-ядерного процессора и 16-ядерного графического процессора. За 300 долларов вы можете перейти на M2 Pro с 12-ядерным процессором и 19-ядерным графическим процессором, или вы можете перейти на чип M2 Max, который будет максимально работать с 12 ядрами ЦП и 39 ядрами графического процессора.

Обзор

MacBook Air M2 и 14-дюймовый MacBook Pro — очень разные машины. Что вам следует выбрать, в конце концов, зависит от того, какую работу вы планируете выполнять на своем ноутбуке. Если вы выполняете рендеринг, много редактируете видео и фото или вам просто нужно подключить к компьютеру больше внешних мониторов для работы с электронными таблицами, MacBook Pro — это то, что вам нужно. Если вы уже обновляете процессор, оперативную память и хранилище в своем MacBook Air, переход на MacBook Pro дает вам гораздо лучший экран, порт HDMI, улучшенный Wi-Fi, слот для SD-карты и улучшенную систему охлаждения. более быстрый процессор.

Однако для среднего пользователя производительность M2 MacBook Air остается достаточно хорошей, поэтому цена перехода на MacBook Pro просто не оправдана. С переходом на Apple Silicon даже тонкие и легкие машины Apple стали более производительными, чем когда-либо, способными выполнять впечатляющие объемы работы для таких небольших машин. Я использовал MacBook Air в качестве основного компьютера с момента его выпуска для редактирования видео и фотографий. Хотя я очень рад перейти на MacBook Pro, нельзя отрицать, что большинству людей не нужно делать это обновление.

Если обе эти машины кажутся вам немного маленькими, обязательно ознакомьтесь с нашим полным сравнением, включая 16-дюймовый MacBook Pro.