Skip to main content

Сегодня утром Apple представила первый Mac с процессором M2, официально открыв предварительные заказы на новый 13-дюймовый MacBook Pro начального уровня. Запуск, однако, был далеко не гладким, поскольку Apple явно борется со значительными ограничениями поставок.

Фактически, любые конфигурации нового MacBook Pro M2 уже заказаны до августа. Естественно, это заставляет нас задуматься, как это может повлиять на новый MacBook Air, который выйдет в следующем месяце…

Задержки MacBook M2

Apple открыла предварительные заказы на новый MacBook Pro M2 сегодня утром в 5:00 по тихоокеанскому времени / 8:00 по восточному времени. Все началось плохо, так как в течение первых нескольких часов Apple принимала предварительные заказы только на базовую модель. Любые конфигурации MacBook Pro, изготовленные на заказ, были указаны как «в настоящее время недоступны».

С тех пор Apple открыла предварительные заказы на пользовательские конфигурации MacBook Pro M2, что позволяет пользователям выбрать машину с 24 ГБ памяти и 2 ТБ SSD-накопителя. Однако внесение этих изменений, скорее всего, задержит доставку вашего нового MacBook Pro на конец июля или начало августа.

Единственные две модели MacBook Pro, которые вы можете получить с поставкой в ​​​​день запуска 24 июня, — это варианты с 8 ГБ памяти и 256 ГБ или 512 ГБ памяти. Все остальные конфигурации заказываются с первой недели июля до второй недели августа.

Что это значит для MacBook Air M2?

MacBook Air M2 с совершенно новым дизайном планируется выпустить где-то в июле. Apple не объявила точную дату выпуска, поэтому вполне возможно, что предварительные заказы на новый MacBook Air не начнутся до самой последней недели июля.

Что беспокоит, так это то, что M2 MacBook Pro, вероятно, пользуется гораздо меньшим спросом, чем M2 MacBook Air. Это создает впечатление, что MacBook Air будет трудно достать, и он вполне может быть доступен только в конфигурациях базовой модели.

Неясно, что именно является узким местом в производстве MacBook Pro, но не похоже, что виноват чип M2. Вместо этого, похоже, это как-то связано с унифицированной памятью и компонентами хранения большей емкости.

Лично я планирую купить новый MacBook Air в следующем месяце, но все больше и больше похоже, что это будет невероятно сложная машина. Прибавьте текущие проблемы с цепочками поставок и совершенно новый дизайн MacBook Air к его популярности, и могут пройти месяцы, прежде чем машина станет доступной.

Планируете ли вы купить один из новых компьютеров Mac M2? Дайте нам знать в комментариях.