Skip to main content

Источник изображения: Lampa183

Используя SteamOS VirtualBox, пользователю Reddit удалось запустить macOS Catalina, по крайней мере частично, на портативной игровой платформе Valve.

В сообщении Reddit, замеченном The Verge, пользователи Reddit Lampa183 демонстрируют macOS Catalina, работающую на колоде Valve Steam.

Естественно, пользователям было любопытно, насколько хорошо он работает на крошечном 7-дюймовом экране.

«Производительность нормальная. Но некоторые анимации [laggy] и включение занимает 2-4 минуты», — написал Lampa183 в ответ.

Steam Deck — это портативная игровая консоль на базе APU AMD Zen 2 с четырьмя ядрами, способными обрабатывать восемь потоков, связанных с 8 вычислительными блоками RDNA 2. Он имеет базовую тактовую частоту 2,4 ГГц с ускорением до 3,5 ГГц и способен играть в игры для настольных ПК с относительно низким разрешением и приемлемой частотой кадров.

Без взлома консоль имеет исправную среду рабочего стола Arch Linux.

Запаздывающая анимация, вероятно, связана с тем, что у пользователя не активировано ускорение графического процессора. Пока не ясно, возможно ли это вообще.

Для пользователей macOS, которые покупают КПК, это хороший способ воскресить 32-битные игры, которые macOS оставила позади несколько лет назад.