Skip to main content

Видео, показывающее изменения в macOS с 1984 по 2022 год, действительно дает представление о том, какой удивительный путь проделали Mac. Как ни трудно сейчас поверить, но первая блочная монохромная графическая система, показанная в начале видео, была революционной, когда только появилась…

Macworld заметил видео, созданное Мартином Нобелем.

Операционная система Mac существует уже 38 лет, и за это время она претерпела множество изменений. Теперь вы можете увидеть, насколько все изменилось, благодаря 10-минутному видео, созданному Nobel Tech, в котором рассматривается пользовательский интерфейс Mac от System 0.97 до macOS 13 Ventura.

На видео показан Finder для каждой версии, а также несколько компонентов из каждой, такие как меню «Об этом Mac», панель управления (которая в конечном итоге была переименована в «Системные настройки» и теперь называется «Системные настройки» в Ventura), калькулятор, QuickTime. , и более. Nobel Tech перечисляет временные метки для каждой ОС в описании видео на случай, если вы захотите попрыгать.

Видео Nobel Tech — хороший способ увидеть, как развивались различные части Mac. Давние пользователи Mac заметят старые элементы, которых больше не существует, такие как числовая головоломка в меню Apple, приложение Font Mover и Scrapbook. Пользовательский интерфейс QuickTime изменился по сравнению с его первоначальной реализацией, когда видео приходилось ограничивать по размеру, чтобы сохранить качество изображения и частоту кадров. Вид панели управления и того, как представлен каждый параметр, напоминает о том, как далеко продвинулись функциональные возможности Mac.

Если вы, как и я, сами пережили эти поколения или впервые видите macOS 1984 года и позже, это увлекательное путешествие во времени.

Я достаточно взрослый, чтобы иметь самую первую модель Macintosh и помнить, насколько она была продвинутой по сравнению с ПК с командной строкой CP/M и MS-DOS, которые мы использовали тогда.

Он улыбнулся вам, когда он начал. У вас не было списков каталогов, у вас были изображения папок. Вы не набирали имя приложения или файла, чтобы открыть его, вы использовали эту странную новую вещь, называемую мышью, чтобы дважды щелкнуть по нему. Когда вы выделяли слово жирным шрифтом, оно отображалось жирным шрифтом на экране. У вас были разные шрифты!

Это было невероятно. Я сразу понял, что именно такими должны быть компьютеры. Я хотел один.

Я не мог себе этого позволить. Он стоил в пересчете на сегодняшний день 5600 долларов, только за сам компьютер. Принтер ImageWriter, необходимый для печати этих прекрасных новых шрифтов, был дополнительным. Я был на первом курсе журналистики, и в то время это составляло значительную часть моей годовой зарплаты.

Но времена были другие. Тогда Apple ухаживала за журналистами, а не за кем-то другим. Apple посчитала, что если бы у нас были Macintosh, мы бы написали о них (это было правильно). Поэтому она предложила журналисту скидку. Очень щедрая скидка: 60 ​​процентов. (Сейчас у нас вообще нет скидок, если вам интересно.) Это все еще была крупная сумма наличными, но мне было все равно, я должен был иметь ее: я получил седьмой Macintosh, чтобы прибыть в Великобританию. .

Вы можете посмотреть 10-минутное видео ниже.