Skip to main content

Apple анонсировала macOS Ventura на WWDC 2022 в июне вместе с iOS 16. Однако, хотя обновление iOS было выпущено для публики в сентябре, выпуск macOS 13 был отложен до октября. Теперь Apple подтвердила, что macOS Ventura будет доступна для публики в следующий понедельник, 24 октября.

Что нового в macOS Ventura?

macOS Ventura (или macOS 13) имеет несколько новых функций. В следующей версии операционной системы улучшены функции непрерывности между iPhone и Mac, так что теперь iPhone можно использовать в качестве компьютерной веб-камеры. Еще одна новая функция непрерывности позволяет передавать вызов FaceTime с iPhone на Mac или наоборот.

Как и в iOS, пользователи iMessage наконец-то могут редактировать и отменять сообщения в macOS. Почта также была обновлена ​​с возможностью отмены отправки электронных писем, а Safari теперь поддерживает ключи доступа — новый способ аутентификации в приложениях и на веб-сайтах без традиционного пароля.

Есть много других новых функций, таких как Desk View, новые игровые API, переработанная панель инструментов Game Center, Stage Manager и приложение Weather впервые на Mac.

macOS Ventura делает то, что вы чаще всего делаете на Mac, еще лучше благодаря новым мощным способам сделать больше, делиться любимыми приложениями и сотрудничать с ними, погружаться в игры нового уровня и в полной мере использовать преимущества других устройств.

Согласно Apple, macOS Ventura будет выпущена для всех пользователей 24 ноября. Для обновления требуется Mac, выпущенный в 2017 году или позже. Более подробную информацию о macOS Ventura можно найти на веб-сайте Apple.

Стоит отметить, что iOS 16.1 и iPadOS 16.1 также будут выпущены на следующей неделе.