Skip to main content

macOS Вентура

Apple официально выпустила macOS Ventura с новыми функциями и улучшениями, такими как Stage Manager и возможность использовать iPhone в качестве веб-камеры.

Впервые анонсированная на основном мероприятии компании WWDC 2022 в июне, macOS Ventura с тех пор прошла несколько раундов бета-тестирования. Теперь он официально доступен для пользователей.

Вот все, что вам нужно знать о следующей версии macOS, а также о том, где ее скачать.

Режиссер

Stage Manager — это функция, которая позволяет пользователям более аккуратно организовывать свои рабочие столы при использовании приложений. Вместо того, чтобы заставлять пользователей управлять множеством открытых окон на одном рабочем столе, Stage Manager разумно создает меньшие рабочие пространства.

Активные приложения отображаются в центре дисплея, а ранее использованные приложения перемещаются в список, похожий на переключатель приложений, сбоку экрана. Пользователи могут быстро переключаться между различными «этапами» одним щелчком мыши без необходимости изменять размер или перемещать окна.

Stage Manager — это новый способ справиться с беспорядком на рабочем столе и в приложениях.

Stage Manager — это новый способ справиться с беспорядком на рабочем столе и в приложениях.

Когда пользователи переключаются на другую группу приложений в Stage Manager, все возвращается к тому, что было до того, как вы переключились. Это включает в себя размер и положение окна.

Другими словами, это функция рабочего процесса, направленная на упрощение управления рабочим столом.

Обновления Spotlight и Поиска

Apple также обновила возможности поиска Spotlight и macOS, чтобы упростить поиск вещей на вашем Mac.

Теперь пользователи могут искать контент в приложениях, находить изображения с помощью поиска по тексту и просматривать контент, извлеченный непосредственно из результатов веб-поиска. Вы найдете более подробные результаты при поиске брендов, людей или СМИ.

Кроме того, Live Text позволит пользователям искать текст внутри изображений. Результаты поиска также будут отображаться в полном окне для расширенного поиска.

Вы также можете выполнять быстрые действия из панели поиска, включая функции в приложениях. Найдите «Shazam», и вы получите возможность быстро начать поиск по распознаванию песен. Пользователи также могут запускать таймеры или запускать ярлыки прямо в Spotlight.

Камера непрерывности

Одной из других выдающихся функций macOS Ventura является новое дополнение к существующей функции Continuity Camera, которая позволяет пользователям сканировать документы с помощью своего iPhone. Хотя раньше он заменял ваш сканер, теперь он заменяет вашу веб-камеру.

Обновление камеры Continuity позволяет пользователям превратить свой iPhone в высококачественную веб-камеру практически без дополнительной настройки. Несмотря на то, что существуют существующие приложения, предлагающие аналогичные возможности, Continuity Camera обещает быть безупречной и предлагать дополнительные функции.

Например, Continuity Camera будет использовать сверхширокую заднюю камеру iPhone, чтобы перенести возможности Center Stage на Mac. Пользователи также могут применять различные эффекты портретного и сценического освещения к своим вызовам Zoom и FaceTime.

Используйте свой iPhone в качестве высококачественной веб-камеры в macOS Ventura.

Используйте свой iPhone в качестве высококачественной веб-камеры в macOS Ventura.

Пока у вас есть зажим для крепления iPhone к верхней части монитора или крышке MacBook, у вас, скорее всего, будет камера, которая превосходит любую встроенную веб-камеру.

Обновления основного приложения

В дополнение к новым функциям Apple также внесла множество обновлений в свои существующие приложения, включая Safari, Messages, Mail и Photos.

Safari, например, получает новую функцию Passkey, которая позволит пользователям заменять свои пароли более безопасными ключами. Появился новый инструмент совместной работы с общими группами вкладок, который позволит быстро делиться вкладками и закладками с другими.

Сообщения, как и в iOS 16, получат возможность отменять и редактировать сообщения. В macOS он также получит SharePlay, позволяя пользователям начинать сеанс с другими прямо из Сообщений.

Пользователи получат возможность редактировать или отменять сообщения в macOS Ventura.

Пользователи получат возможность редактировать или отменять сообщения в macOS Ventura.

Пользователи также могут редактировать контент в пакетном режиме и извлекать темы непосредственно из изображений в Фото. Новая функция общей библиотеки фотографий iCloud позволит членам семьи просматривать единую коллекцию фотографий в отдельном месте.

В Почте пользователи получат возможность отменить отправку отправленного письма. Почта также получает общие улучшения в своих возможностях поиска, а также возможность восстанавливать недавно удаленные сообщения в течение 30 дней после их удаления.

Другие обновления

В macOS Ventura также есть ряд других различных или незначительных улучшений, таких как следующие.

Приложение «Системные настройки» теперь называется «Системные настройки» и было переработано, чтобы больше походить на версию для iOS. Rapid Security Response позволит устанавливать обновления программного обеспечения, не требующие перезагрузки, что повысит безопасность macOS в целом. Новые приложения Погода и Часы. Инструмент для совместной работы под названием Freeform, который позволяет нескольким пользователям просматривать и редактировать большую «белую доску» в режиме реального времени (ожидается позже в 2022 г.). Улучшенные игры для macOS с Metal 3. Возможность перенаправлять вызовы FaceTime с iPhone на Mac или наоборот. Новые шаблоны напоминаний для быстрого создания напоминаний. Live Captions теперь поддерживает приостановленные видео и вызовы FaceTime.

Где взять macOS Ventura

macOS Ventura теперь доступна для бесплатной загрузки для пользователей Mac, использующих совместимое оборудование.

В настоящее время он доступен для следующих компьютеров Mac.

iMac: 2017 г. или новее iMac Pro MacBook Air: 2018 г. и новее MacBook Pro: 2017 и новее Mac Pro: 2019 и новее Mac mini: 2018 и новее MacBook: 2017 и новее Mac Studio

AppleInsider подтвердил, что релиз предоставляется пользователям. Полное заполнение сети доставки контента Apple может занять некоторое время, а серверы будут перегружены. Оба фактора влияют на локальную видимость для любого данного пользователя.